Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Более пяти гектаров сухой травы выгорело за неделю в Белгородской области

На прошлой неделе в области зафиксировано 12 случаев возгорания сухой травы: выгорело более пяти гектаров, — сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Белгородской области.

В Белгороде в районе городского кладбища выгорел один гектар сухой травы. Причина пожара устанавливается.

Очаги возгорания травы зафиксированы в Шебекинском, Ракитянском, Чернянском, Волоконовском и Алексеевском районах, а также в Белгородском районе, в том числе в поселке Майский. В Алексеевке в микрорайоне Евсеева Хутора выгорела сухая трава на площади почти в четыре гектара.

Отметим, что две недели назад в Белгородской области было зафиксировано 23 очага возгорания сухой травы; общая площадь возгорания превысила 50 гектаров.

Как рассказали МЕДИАТРОНу в пресс-службе МЧС по региону, вероятность возникновения пожаров зависит от многих факторов. Но определяющим среди них — в особенности если природный пожар происходит в холодную погоду — является человеческий фактор.

«Каждую весну мы сталкиваемся с подобной проблемой: люди без разрешения начинают выжигать старую траву, освобождая место для новой, к примеру, у себя на дачных участках. В результате пожары охватывают большую площадь, — рассказала руководитель пресс-службы областного управления МЧС Марина Антонова. — В таких случаях виновник, если его личность устанавливается, несет за содеянное административную ответственность. Другая причина возникновения природных пожаров — брошенная сигарета или спичка, а также преднамеренный поджог».

http://mediatron.ru/news-2011-apr-015096.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

14:00, 12.04.2011 Белгородская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha