Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В восьми сёлах Белгородской области, находящихся в зоне распространения лесных пожаров, негде брать воду для тушения огня

Оперативные службы региона начали подготовку к летнему пожароопасному периоду. О первых итогах этой работы сообщили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В 2010 году на территории Белгородской области произошло 47 лесных пожаров, 22 из них – в Старооскольском округе, где огонь охватил более 683 га. Наиболее пострадало село Незнамово, где сгорело девять жилых домов. Как отметил врио начальника ГУ МЧС по Белгородской области Анатолий Скуматов, во многом к трагедии привела недооценка ситуации с пожарной опасностью, в том числе и в других пострадавших регионах России. Поэтому пришлось перебрасывать силы и средства, что заняло много драгоценного времени. В частности, в прошлом году белгородские пожарные тушили огонь в Московской, Владимирской, Рязанской и Воронежской областях.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС по региону Андрея Фёдорова, проверка ситуации в области показала, что около 8 % источников противопожарного водоснабжения находятся в неисправном состоянии. Это – 433 пожарных гидранта, 27 пожарных водоёмов и 179 водонапорных башен.

Кроме того, подобных источников вовсе нет в восьми хуторах и сёлах, которые попадают в зону распространения лесных пожаров. В частности, это с. Безлюдовка Шебекинского района, с. Ездочное Чернянского района и с. Игнатовка Старооскольского городского округа.

На заседании комиссии поставлена задача устранить все неисправности до июня этого года, а также организовать систему мониторинга лесопожарной ситуации с использованием аэрофотосъёмки и авиапредприятий области.

http://www.bel.ru/news/region/2011/02/20/52820.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

12:38, 21.02.2011 Белгородская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha