Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Противопожарные камеры наблюдают за перефирией Благовещенска

За пожароопасной обстановкой в окрестностях Благовещенска начали следить видеокамеры. Четыре прибора установлены на вышке, расположенной в районе Плодопитомника. Камеры направлены в разные стороны, их «взгляд» охватывает территории ТЭЦ, золоотвала и участок Игнатьевского шоссе.

За происходящим в кадре следит оператор. На экране можно разглядеть даже небольшое возгорание или задымление. Координаты пожара специалист определяет визуально. «Мои действия, когда я вижу задымление на четырёх экранах, таковы, – рассказывает старший оператор смены Виктор Костелей. – Я перехожу к увеличению, рассматриваю данную местность. Как только я вижу пожар в этой местности, поднимается оперативная группа, поднимается отряд усиления и я передаю команду на службу спасения».

В управлении ГО и ЧС использовать технику начали только в текущем году. Покупка оборудования и установка обошлись в 400 000 рублей. Деньги были выделены из бюджета Благовещенска. Пока ни одного пожара с помощью камер специалисты не зафиксировали, провели только тренировку. Оперативная группа выехала на место, подожгла траву. Очаг возгорания сразу заметили на экране.

Власти планируют оснастить видеокамерами и другие удалённые районы областного центра. Возможно, в следующем, 2012 году, оптические «глаза» нацелятся на Белогорье.

http://www.amur.info/news/2011/04/08/26.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

14:41, 10.04.2011 Благовещенск, район Плодопитомника

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha