Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Приамурье появится еще один противопожарный штаб

В Приамурье обсудили подготовку к пожароопасному периоду 2011 года. Об этом говорили 3 марта на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Совещание провел амурский вице-премьер Виктор Капканщиков – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного «белого дома».

С этого года в Приамурье начнет действовать еще один, третий по счету региональный штаб по организации тушения лесных пожаров и палов. Он будет располагаться в Свободненском районе. В конце марта в селе Новгородка пройдут областные пожарно-тактическиео учения с привлечением сил и средств Свободненского гарнизона пожарной охраны, лесхоза и авиабазы.

Напомним, впервые новую систему управления при тушении лесных возгораний применили в 2010 году. В районах создали штабы под руководством глав территорий, а в поселках Тыгда Магдагачинского района и Архара Архаринского района - два региональных штаба. Они координируют деятельность всех сил и средств на территории области. Теперь обнаружение и тушение пожаров в Приамурье происходит своевременно, силы и средства перемещаются оперативно.

Так, в прошлом году основная часть возникающих лесных пожаров (79%) ликвидировалась в течение первых двух суток после обнаружения. Эти показатели в 1,3 раза выше тех, что были в 2009 году. Также в 2010-м удалось не допустить перехода пожаров в неуправляемую стадию (в то время как в 2009-м это случилось 21 раз). Высокую оперативность в ликвидации лесных пожаров в первый-второй день после обнаружения показали Белогорский, Благовещенский, Завитинский и Мазановский районы.

По статистике, в 2010 году 262 пожара (93%) возникли по вине местного населения, 8 (2,8%) - из-за сельскохозяйственных палов, один произошел при обслуживании железной дороги. 251 материал по лесным пожарам поступил в органы дознания, возбуждено 8 уголовных дел.
В 2011 году в Приамурье также планируют организовать 7 пожарно-химических станций. На это из федерального бюджета выделят 249,2 млн. рублей, еще 24,9 миллионов – из областного. Помимо этого, в нынешнем году для выполнения переданных полномочий в области лесных отношений из федерального бюджета поступит почти 370 млн. рублей субвенций. Еще 210,6 млн. рублей федерация даст на мероприятия по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на землях гослесфонда. В том числе, 132 млн. - на авиапатрулирование и 40 млн – на тушение возгораний.

Кроме того, в этом году при управлении лесного хозяйства области создали оперативную рабочую группу. Она готова помогать районным администрациям и лесничествам в подготовке оперативных планов. И, кроме того, содействовать максимально полному охвату арендаторов лесного фонда. Кстати, в этом году предприятия, использующие земли лесного фонда, будут контролировать особенно жестко. Невыполнение противопожарных мероприятий и непринятие мер по тушению лесных возгораний станет одним из основных поводов для расторжения договора аренды.

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:00, 05.03.2011 Благовещенск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha