Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Сотовые вышки в Приамурье подключат к наблюдению за природными пожарами

На них планируют установить видеокамеры

В амурском правительстве обсудили подготовку области к предстоящему пожароопасному периоду. Совещание провел губернатор Олег Кожемяко. Как заметил в начале заседания первый зампред правительства Виктор Капканщиков, в прошлом году на обеспечение пожарной безопасности в Приамурье потратили более 1 миллиарда рублей – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального «белого дома».

В течение года создали 44 пожарных поста и возвели 48 наблюдательных вышек. Кроме того, за пожарной обстановкой следят с приграничных вышек. Все это позволило значительно снизить как количество, так и площадь возгораний.

По мнению губернатора, останавливаться на достигнутом не стоит. «Необходимо добиться снижения количества и площадей пожаров минимум в два раза в 2011 году», - поставил задачу Олег Кожемяко. Для этого необходимо завершить подготовку к пожароопасному периоду в кратчайшие сроки.

В этом году областные власти намерены организовать еще 16 дополнительных пожарных постов и построить по две наблюдательные вышки в каждом районе Приамурья. Также продолжится организация минерализованных полос вокруг населенных пунктов, сооружение вертолетных площадок возле каждого поселения, устранение несанкционированных съездов в лесные массивы, очистка обочин дорог от растительности. Эти мероприятия главы районов должны завершить до начала пожароопасного периода.

Кроме этого, планируется оснастить вышки операторов сотовой связи камерами видеонаблюдения для оперативного выявления возгораний. Область собирается закупить новую технику для пожарных постов, оборудование для газо-дымозащитной службы и аварийно-спасательные комплекты.

Еще одно важное направление работы – оснащение пожарной сигнализацией и огнетушителями домов многодетных семей. По подсчетам специалистов, оборудование каждого жилища обойдется в 600 рублей. Всего в области порядка 16 тысяч таких семей. Кстати, в прошлом году подобную работу провели в квартирах ветеранов.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

13:01, 17.02.2011 Благовещенск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha