Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

От пала сгорел дом (окрестности Благовещенска)

В Амурской области продолжаются контролируемые отжиги, призванные снизить опасность лесных пожаров. В пригороде Благовещенска, на спортивной базе Благовещенского государственного педагогического университета, сгорел жилой дом. База находится возле Песчаного озера.

База существует с 1960-х годов. Она используется для спортивной и научной практики, а также отдыха студентов БГПУ. Огонь за считанные минуты накинулся на крайние строения: дом, где проживал мастер производственного обучения БГПУ с женой, и на хозяйственные постройки с инвентарём. По свидетельству очевидцев, языки пламени достигали 20 метров в высоту.

Жилой дом сгорел до остова. Жильцы не успели вынести даже самые необходимые вещи. Погорелец Юрий Юрьев попытался самостоятельно бороться со стихией, но был вынужден отступить: «Все вещи, кухня, мебель, телевизор, холодильник, микроволновка, вся бытовая техника. Всё сгорело…»

Рядом с базой почти полностью сгорела пасека. Пчеловод Алексей Елизов за 30 лет не припомнит такого сильного огня: «Бугор поблизости зарастает летом травой, обычно до самой пади убирали этот скос, срезали. А в этом году руки не дошли у них. И так два года подряд. Такой толстый слой травы нарос, и когда пустили оттуда пал, он подошёл, и ветер как из трубы. Страшный поток. И всё это смело».

На место пожара сегодня отправилась комиссия БГПУ. Она должна оценить нанесённый стихией ущерб и масштабы разрушений.

«Поступил сигнал, что есть опасность распространения пожара на базе Песчанка. Но как таковой базы Песчанка нету. Наверное, это несколько и не скорректировало действия по выезду, хотя выезд был немедленный», – говорит заместитель руководителя амурского управления МЧС Николай Якубчик. «Вся территория заросла травой, не очищена от сухой листвы. Это и привело к такой трагедии. Привлечено к административной ответственности должностное лицо – проректор БГПУ по административно-хозяйственной части», – подвёл итог предварительных разбирательств временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по Благовещенску Владимир Герасименко.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», по официальным сведениям, в регионе больше ста точек контролируемых палов, а в наиболее опасных местах дежурят пожарные бригады. По данным МЧС, в Амурской области на данный момент зафиксировано 121 возгорание. Пожарные проводят контролируемые отжиги в шести районах. Девять раз за сутки огнеборцам пришлось выезжать на тушение палов, которые возникали по вине человека. Люди самостоятельно пытались выжечь траву, но из-за сильного ветра огонь охватывал большую площадь. Справиться с ним самостоятельно поджигатели не могли.

Достоверность: Высокая Низкая 0

11:10, 08.04.2011 Blagoveshchensk

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha