Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Карелии возбуждены уголовные дела по 12 лесным пожарам

В течение пожароопасного периода 2010 года на территории Карелии произошло 458 лесных пожаров на общей площади 6 849,9 гектара. Нередко причиной возгорания в лесу становилась беспечность или злой умысел граждан.

Так, в Сортавальском районе в августе при сжигании мусора на одном из дачных участков не были учтены погодные условия, в результате чего огонь перекинулся на лесной массив, лесному фонду причинен ущерб в сумме 73 839 рублей.

"Прокуратурой Республики Карелия приняты меры по привлечению лиц, виновных в лесных пожарах, к установленной законом ответственности. С учетом общественной опасности подобных деяний, по требованию прокуратуры республики городские и районные прокуроры организовали надзор за законностью процессуальных решений, принятых органами следствия и дознания по каждому сообщению о лесном пожаре", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По 12 из проверенных материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по этим фактам принятые решения были отменены заместителем прокурора республики в связи с неполнотой проверочных мероприятий и наличием явных признаков уголовно-наказуемого деяния.

По результатам проведения дополнительных проверок по этим материалам органами дознания возбуждено 12 уголовных дел по части 1 статьи 261 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Только по этим уголовным делам размер причиненного пожарами ущерба превышает 860 тысяч рублей.

Всего в настоящее время органами предварительного расследования республики по фактам произошедших лесных пожаров возбуждено и расследуется 65 уголовных дел, в том числе 4 дела об умышленном поджоге.

http://www.regions.ru/news/2318033/

Достоверность: Высокая Низкая 0

09:44, 13.10.2010 Республика Карелия

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha