Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Прокуратура Карелии возбудила уголовные дела по фактам лесных пожаров

По требованию карельской прокуратуры возбуждено 12 уголовных дел по фактам происшедших летом на территории республики лесных пожаров, сообщается на официальном сайте ведомства.

В течение пожароопасного периода 2010 года на территории республики произошло 458 лесных пожаров на общей площади 6 849,9 гектара.

Нередко причиной возгорания в лесу становилась беспечность или злой умысел граждан. Так, в Сортавальском районе в августе т.г. при сжигании мусора на одном из дачных участков не были учтены погодные условия, в результате чего огонь перекинулся на лесной массив, лесному фонду причинен ущерб в сумме 73 839 рублей.

С учетом общественной опасности подобных деяний, по требованию прокуратуры республики городские и районные прокуроры организовали надзор за законностью процессуальных решений, принятых органами следствия и дознания по каждому сообщению о лесном пожаре.

По результатам проведения дополнительных проверок по этим материалам органами дознания возбуждено 12 уголовных дел по части 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Всего в настоящее время органами предварительного расследования республики по фактам произошедших лесных пожаров возбуждено и расследуется 65 уголовных дел, в том числе 4 дела об умышленном поджоге.

http://www.severinfo.ru/news/40288

Достоверность: Высокая Низкая 0

01:12, 12.10.2010 Республика Карелия

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha