Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары в Курской области

Из-за устоявшейся жары и аномальных температур в ЦФО постоянно вспыхивают пожары. Не обошло и Черноземье, на прошлой неделе в Железнодорожном районе загорелся лес, постепенно пламя перекинулось на жилой сектор.

Торфяные пожары задушили Москву, призналось недавно на селекторном совещании пожарное руководство столицы. Огнеборные силы Черноземья поспешили на помощь – 28-го июля утром из Курска в Московскую область вышла колонна пожарных машин. Автоцистерны, 2 насосные станции, спецавтомобиль с дополнительными пожарными рукавами и 20 человек личного состава уехали помогать в тушении торфяных пожаров. Но когда огонь пришел в Курск, получилось, что помощи ждать неоткуда. В этот же день вечером несколько часов пытались потушить лес в районе завода АПЗ-20 и прилегающие к участку дома. Для борьбы с пламенем прибыло несколько пожарных расчетов, машины скорой помощи и спасатели. Участок, охваченный огнем, почти сто квадратных метров, огонь с обеих сторон дороги. Помимо сухой травы распространению искр способствовал и ветер. Постепенно пламя дошло до территории завода АПЗ-20, затем перекинулось на расположенный рядом жилой сектор. По словам очевидцев, ждать пожарного расчета на 2-ой Весенний переулок пришлось почти 40 минут. Все это время тушить огонь куряне старались своими силами. Но особого успеха в тушении поначалу добиться не могли – вода в домах только из своих запасов. В кране нет, почти не капли.
Дома в этом районе стоят практически друг на друге, когда пришел огонь, деревянные сараи и времянки вспыхнули, как спички. Среди жителей началась паника, воды нет ни в кранах, ни в шлангах пожарных. То, что тушить огонь нечем, понимали даже дети.
На борьбу с пламенем ушло несколько часов, повреждены 4 жилых дома, полностью сгорели 2 времянки, 2 сарая и кровля одного из гаражей. По версии работников МЧС в возгорании частного сектора и в том, что пламя с леса перешло на жилые дома, виноваты куряне.
Дмитрий Степанов, главный государственный инспектор по пожарному надзору управления МЧС России по Курской области, уверяет, вина жителей в том, что вместо того, чтобы охранять свои дома, они пошли смотреть на пожар на АПЗ. Правда, как именно нужно было охранять от огня, что само по себе звучит странно, да и еще и без воды, представитель МЧС не объяснил. Как и не объяснил и то, почему пожарного расчета пришлось ждать 40 минут, и каким образом пожарные оказались на месте возгорания с пустыми шлангами.

Александра КУЗЬМИЧЕНКО

Достоверность: Высокая Низкая 3

Дополнительные сообщения

Пожары в Курской области

16:59, 02.08.2010

Kursk, 0 км

Есть транспорт. (Курск)

22:32, 16.08.2010

пр Победы, 0.79 км

16:59, 02.08.2010 Kursk

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha