Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Курске начинается подготовка к пожароопасному периоду

С целью усиления охраны городских лесов и территории Курска от пожаров в горадминистрации создан оперативный штаб по контролю за выполнением мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2011 г., который возглавил первый заместитель главы Администрации Сергей Пономарев.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, документ предписывает руководителям организаций любых форм собственности, расположенных в лесах или вблизи них, организацию регулярной очистки от бытового мусора, валежника и хвои участков, находящихся в полосе ста метров от закрепленных за хозяйствующими субъектами территорий. Арендаторы должны содержать в готовности силы и средства пожаротушения, а также оказывать помощь пожарным при тушении лесных пожаров и обеспечить беспрепятственный доступ к источникам пожарному автотранспорту для забора воды на любой территории.

В соответствии с планом превентивных мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров на территории города и в городских лесах 6 апреля пройдет штабная тренировка «Действия органов управления городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по управлению силами и средствами при возникновении ЧС, вызванных природными пожарами», в ходе которой будет произведен смотр готовности служб, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ответственность за координацию усилий различных служб и объектов деятельности при подготовке городских лесов к пожароопасному весенне-летнему сезону, в том числе реализацию дополнительных мер по блокированию лесных дорог шлагбаумами, канавами, перепаханными полосами, санитарную рубку леса возложена на комитет экологической безопасности и природопользования г. Курска.

При усилении угрозы пожарной опасности отделам полиции №№ 5, 6, 8 поручено организовать мобильные посты в районе ул. Чайковского (поворот на пос. Клюква к урочищу «Агрегатное»), урочища «Парк» (пос. Химволокно), на дороге к детским оздоровительным лагерям в урочище «Солянка» и на ул. Малышева (в районе Васильевского рынка), в зоне отдыха «Парк Солянка» (у мотеля) с целью предупреждения пожаров в городских лесах.

Координировать действия всех организаций, привлекаемых к тушению лесных пожаров в случае их возникновения, будет городское управление по делам ГО и ЧС. Руководителям предприятий и организаций предписано создать добровольные пожарные дружины. При обнаружении возгораний, возникновении лесных пожаров граждан просят звонить в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Курской области по тел. «112», в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Курска по тел. 51-92-80, 52-22-16, 50-53-41, в комитет экологической безопасности и природопользования г. Курска по тел. 70-22-68, 70-25-56.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Есть транспорт. (Курск)

22:32, 16.08.2010

пр Победы, 0 км

Пожары в Курской области

16:59, 02.08.2010

Kursk, 0.79 км

13:55, 16.03.2011 Курск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha