Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Губернатор утвердил порядок введения ограничительных мер на территории округа в период высокой пожарной опасности

Роман Копин подписал постановление правительства Чукотского АО «Об утверждении Порядка введения ограничений в периоды высокой и чрезвычайной пожарной опасности пребывания граждан в лесах в границах Чукотского лесничества, на оленьих пастбищах на территории Чукотского автономного округа и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях пожарной безопасности и обеспечения соблюдения установленного режима».

Порядок разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и регулирует механизм своевременного принятия мер по предупреждению возникновения и распространения природных ландшафтных пожаров.

Характер ограничений зависит от класса пожарной опасности по условиям погоды: от запретов на разведение костров и посещение отдельных участков лесов и оленьих пастбищ до максимального ограничения въезда транспорта на указанные территории, отмены туристических, спортивных мероприятий, запрет на сбор дикоросов, научные исследования и прочие виды деятельности, не связанные с использованием лесов, ведением лесного хозяйства, а также выпасом оленей.

Решение о введении ограничений принимает Правительство Чукотского автономного округа. В решении определяются границы территории, на которые распространяется ограничение, срок действия и основания для введения указанных мер.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, в Чукотском АО возможно в период с начала июня до середины октября. По предварительным метеопрогнозам, пожароопасный сезон 2011 года на Чукотке по горимости и напряженности будет выше среднемноголетних значений. Его продолжительность ожидается в пределах от 132 до 147 дней при средней протяженности 124 дня.

В настоящее время на Чукотке ведется системная подготовка к пожароопасному сезону 2011 года.

В 2010 году на территории Чукотского АО было зафиксировано 90 природных пожаров, в том числе 78 лесных и 12 на оленьих пастбищах. Ущерб от потерь древесины составил около 16 млн руб. Населенные пункты и объекты экономики от природных пожаров не пострадали, человеческих жертв допущено не было, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

http://www.chukotken.ru/press/news3184.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

14:47, 05.05.2011 Чукотский автономный округ, Анадырь

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha