Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Туве ликвидировано 24 из 26 лесных пожаров

В Туве ликвидировано 24 из 26 зарегистрированных с 14 апреля лесных пожаров. Их потушила лесная охрана республики, сообщил сегодня замглавы тувинского Госкомлеса Андрей Попеляев.
По его словам, сейчас на территории региона действующими значатся только два таежных пожара, оба они уже локализованы силами десантников лесоохраны.

Однако самый напряженный период, считают в Госкомлесе, еще впереди - это май, на который прогнозируется сухая и аномально жаркая погода. Жара, по оценкам специалистов, повышает угрозу природной пожарной опасности лесов до высшего, 5 класса. В лесничествах республики ждут из Рослесхоза 11 единиц лесохозяйственной техники, из которой будут скомплектованы три пожарно-химические станции третьего типа. На эти цели региону выделено 104 млн рублей федеральных субсидий. Технический парк тувинских лесничеств, по словам Попеляева, изношен практически полностью.

Пока республика мобилизует на тушение пожаров все имеющиеся ресурсы. В этом году, по данным комитета, своевременно поступили федеральные субсидии, предназначенные на эти цели. Общий объем их составил более 48 млн рублей.

Основной упор в борьбе природными пожарами лесничие намерены сделать на раннем выявлении очагов возгораний с помощью плотного авиапатрулирования. Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал распоряжение Минфину республики выделить из резервного фонда 7,2 млн рублей на эти цели. Он подписал постановление, которым на территории республики введен с 20 апреля до 20 мая особый противопожарный режим. Весь этот период жителям республики запрещены поездки и походы в лес.

В пожароопасный сезон 2010 года в Туве были ликвидированы 76 лесных пожаров на 2,2 тыс га лесной площади. В республике леса занимает половину ее территории - свыше 7,7 млн гектаров.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=34280-357.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

10:03, 22.04.2011 Тува

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha