Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Допуск людей в лесные массивы ограничивают в Туве из-за пожаров

С этой недели в Туве в связи с лесными пожарами вводят запрет на посещение лесных массивов жителями республики. Сегодня на селекторном совещании с участием администраций муниципалитетов глава региона Шолбан Кара-оол распорядился подготовить соответствующее решение правительства, которым будет ограничен доступ в леса людям и транспорту, являющимся источниками возгораний.

Как сообщил председатель Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол, в этом году из-за ранней весны рано начались и пожары. С начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 26 пожаров, тогда как в 2010 году в это время не было зафиксировано ни одного. Сегодня их количество благодаря своевременному реагированию лесоохраны и дождям уменьшилось до 10. Однако метеорологи после нескольких пасмурных дней вновь прогнозируют жаркую и сухую погоду, многократно увеличивающую риск возникновения пожаров в тайге. В частности, в мае температура воздуха в Туве ожидается на градус выше, чем обычно.

Главной причиной пожаров, по словам Кызыл-оола, по-прежнему остается неосторожное обращение людей с огнем - это, как правило, непотушенные костры и сельскохозяйственные палы. Шолбан Кара-оол обратился с просьбой к правоохранительным органам помочь лесникам выявить поджигателей и наказать их по всей строгости закона.

Отдельно должна быть установлена и мера вины глав местных администраций за бездействие в условиях пожароопасного периода, считает премьер Тувы. Кандидатов в виновные, по данным на 18 апреля, как минимум трое - это руководители Каа-Хемского, Пий-Хемского и Тес-Хемского районов, которые были признаны ограниченно готовыми к периоду лесных пожаров.

Сегодня Шолбан Кара-оол посетил Госкомлес Тувы. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, он ознакомился с работой ведомства в пожароопасный период и поручил руководителю Вадиму Кызыл-оолу обратить особое внимание на кадровый состав комитета и подведомственных учреждений, взаимодействие с муниципальными администрациями и оперативность в организации противопожарных мероприятий.

http://www.regions.ru/news/2351384/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Туве запрещено посещение лесов

07:02, 08.10.2011

Тува, Кызыл, 0 км

13:45, 19.04.2011 Республика Тува, Кызыл

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha