Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Туве назначили ответственных за противопожарную обстановку

Территорию Тувы на период весенних пожаров поделили на 4 условные зоны, за каждую из которых назначен ответственный из числа руководителей региональных ведомств, отвечающих за сохранность лесных угодий и безопасность населения при пожарах. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, они должны обеспечить взаимодействие и оперативность всех задействованных на тушении пожаров сил в случае осложнения обстановки и возникновения чрезвычайных ситуаций. Решение об этом принято на совещание межведомственной рабочей группы по проверке готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду, которое провел вице-премьер Тувы Валентин Ендан.

Как сообщил вице-премьер, в республиканском бюджете на борьбу со стихией в этом году предусмотрено 16 миллионов рублей. Для обнаружения очагов возгорания закуплены 4 мотопараплана, на тушении пожаров будут задействованы воздушные судна региональной авиалесоохраны - вертолет Ми-4 и самолет Ан-2.

На совещании была отмечена недостаточная подготовленность к пожароопасному периоду ряда муниципальных образований. В местных бюджетах, как выяснилось, не зарезервированы финансовые средства, а добровольные дружины пожарных существуют лишь на бумаге. Кроме того, противопожарная опашка вокруг чабанских стоянок и сельхозугодий не соответствует нормативным требованиям. Ширина вспаханных полос составляет всего 1-2 метра, хотя должна быть не менее 4.

Особое внимание было уделено готовности к возможным чрезвычайным ситуациям в 37 населённых пунктах республики, которые расположены непосредственно в лесу или вблизи него. Валентин Ендан потребовал до 10 апреля проверить ситуацию на местах, усилить координацию всех местных служб, отвечающих за безопасность населения. Им также дано поручение в подготовить нормативно-правовые акты, разрешающие кольцевую вырубку деревьев вокруг сел таежной зоны в качестве защиты о верховых пожаров. До сих пор по оставшимся со времен СССР нормам такая рубка считалась незаконной.

http://www.regions.ru/news/2348427/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Туве запрещено посещение лесов

07:02, 08.10.2011

Тува, Кызыл, 0 км

01:14, 03.04.2011 Кызыл, республика Тува

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha