Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Муравьёвский парк затянут дымом, пожары ожидают со дня на день (Приамурье)

За прошедшие сутки в Приамурье зафиксированы 16 природных пожаров на площади более 300 гектаров. Бóльшая часть возгораний ликвидирована, сообщает правительство Амурской области. Продолжают действовать два пожара: один около села Чигири Благовещенского района, второй – на территории Хинганского заповедника. Горит территория вокруг Муравьёвского парка.

Особый противопожарный режим введён в нескольких муниципальных образованиях региона, в них посещение лесов ограничено.

Руководство Муравьёвского парка в Тамбовском районе всерьёз опасается возникновения пожаров. Пока в парке возгораний не было, но территория вокруг объята огнём. «Мы даже не можем понять, где горит, потому что кругом пелена накрыла, какие-то леса горят. Очень плотный дым вокруг и совершенно непонятно, где источник огня, – говорит президент парка Сергей Смиренский. – Вы знаете, очень много сейчас охотников, которые лезут, в том числе, на охраняемые территории, бросают окурки. Многие из них нетрезвые, поэтому создаётся угроза».

Сейчас сотрудники парка проводят отжиги. Специалисты начали делать их с 13 апреля, когда пришло разрешение от амурского управления МЧС. 22 апреля отжиги нужно завершить, но этого времени мало. Также недостаточно сил и средств для проведения отжигов, говорят в парке. На сегодняшний день вокруг участков гнездования журавлей работники успели выжечь около восьми километров полос. Всего же периметр парка составляет около 46 километров. Необходимо ещё создать специальные полосы шириной от 10 до 50 километров.

В прошлом году в Муравьёвском парке произошёл один из самых крупных за его историю пожаров. Территория примерно в 7 000 гектаров выгорела почти на 80 %. Сгорели гнезда аистов и даурского журавля. Дирекция по охране и использованию животного мира сообщила: тогда в 2010 году в парке почти не проводились отжиги, что и привело к таким последствиям.

http://www.amur.info/news/2011/04/20/19.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Муравьёвский парк затянут дымом, пожары ожидают со дня на день (Приамурье)

10:19, 21.04.2011

Амурская область, Тамбовский район, 0 км

Выгорел Муравьевский парк – обиталище занесенных в Красную Книгу журавлей

08:18, 09.10.2011

Амурская область, Тамбовский район, 11.56 км

Амурские пожарные ежедневно тушат палы

13:39, 27.10.2010

Благовещенск, 25.02 км

10:19, 21.04.2011 Амурская область, Тамбовский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha