Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Третий день горит сухая трава, пожарные не вмешиваются

Уже третий день подряд на севере Свердловской области (98-й километр от Серова в сторону Сосьвы) горит сухая трава, поднимая в весеннее небо клубы дыма. На месте возгорания постоянно дежурит пожарная машина, однако тушить сухую траву она, видимо, и не собирается, так как пожар, по мнению МЧС, не представляет опасности.


«Это низовой пожар, горит сухая трава», - заявил сегодня пресс-секретарь Главного Управления МЧС РФ по Свердловской области Сергей Зайцев, дополнительно отметив, что на месте возгорания постоянно дежурит пожарная машина из Сосьвы.

Данное заявление крайне возмутило общественность, ведь судя по фотоснимкам, сделанным в минувшие выходные депутатом законодательного собрания Свердловской области Андреем Альшевских, в результате возгорания сухой травы страдают и деревья. Более того, кто может гарантировать, что с небольшим усилением ветра данный «низовой пожар» не перекинется на лес и не перерастет совсем «не в низовой»? Хотя, не исключено, что именно для этого там и дежурит пожарный расчет – ведь тушить сухую траву просто неинтересно, другое дело полноценный лесной пожар.

Вот что по этому поводу в своем блоге пишет народный избранник:


«На комитет сегодня приходил Александр Клешнин, начальник управления по взаимодействию с органами, уполномоченными в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности правительства Свердловской области. Подтвердил, что в области зарегистрированы три очага пожара. В частности 98 километр, Сосьва. Там горит третий день. Пожарные пока не справились».


Между тем, в МЧС продолжают уверять, что данный пожар не представляет никакой опасности. Очень надеемся, что так оно и есть…

http://www.eburgnews.ru/today/3281.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Третий день горит сухая трава, пожарные не вмешиваются

09:36, 20.04.2011

Свердловская область, между Серовым и Сосьвой, 0 км

Первые лесные пожары в Сведловской области

13:30, 19.04.2011

Свердловская область, 2.39 км

Сильный верховой пожар в окрестностях деревни Маслово

14:50, 10.05.2011

серовский район д.маслово свердловская обл, 3.92 км

09:36, 20.04.2011 Свердловская область, между Серовым и Сосьвой

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha