Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Первые лесные пожары в Сведловской области

«Красный петух» наступает на Свердловскую область. Очевидцы уже зафиксировали первые очаги возгорания лесов и сделали фотографии. Так, Андрей Альшевских (депутат Областной думы Законодательного собрания Свердловской области) в своем блоге пишет о замеченных им природных пожарах. При этом, как отмечает народный избранник, горит не только трава, но и леса.


«Опасный сезон начался слишком рано. Еще буквально неделю назад везде лежал снег, а в выходные заполыхало. И горит не только трава (на что могли бы ссылаться власти, дескать, не велика беда) возле Сысерти, Каменска-Уральского, в Серовском районе (и это только те места, которые знаю), но что самое опасное – лес», - начинает пост в LiveJournal Андрей Альшевских.


Как пишет народный избранник, три очага были замечены между городами Серов и Сосьва, один из которых был наиболее опасным – огонь распространялся и дымил совсем рядом с трассой. Еще один источник был зафиксирован рядом с деревней Кошай. Также депутат сообщает, что за шесть часов его пребывания в эпицентре первых лесных пожаров 2011 года никаких следов реагирования со стороны МЧС или пожарников им замечено не было:


«За шесть часов, что был в тех краях, ни одной пожарной машины не приехало, в небе не появились вертолеты. Поэтому заезжал к пожарным Серова».


Кроме этого, о нашествиях огня сообщает блогер Дмитрий Горчаков. По дороге на дачу интернет-пользователь заметил несколько столпов дыма, один из которых поднимался недалеко от дороги.


«Старый Челябинский тракт, около 10 км не доезжая до Сысерти, поворот на Двуреченск, меньше полукилометра от деревни Ольховка. Сильный ветер раздувал пламя над сухой травой. Близость огня с дорогой подсказывает, что причиной пожара мог быть брошенный из машины окурок. Остановился, хотел было звонить пожарным, но заметил что они уже едут», - рассказывает блогер.

В завершении оба интернет-пользователя резюмируют весьма печальные факты:


«Отправил запрос в правительство, чтобы временно ограничило доступ в леса. Только так сейчас можем избежать бОльшей трагедии», - пишет депутат Альшевских.

«Будь дело вдали от населенных пунктов - и вызывать бы смысла не было. По опыту прошлогодних пожаров знаю, что МЧС в леса едут лишь в крайнем случае - не их зона ответственности...», - пишет Дмитрий Горчаков.

http://www.eburgnews.ru/photoreport/3270.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Первые лесные пожары в Сведловской области

13:30, 19.04.2011

Свердловская область, 0 км

Третий день горит сухая трава, пожарные не вмешиваются

09:36, 20.04.2011

Свердловская область, между Серовым и Сосьвой, 2.39 км

Сильный верховой пожар в окрестностях деревни Маслово

14:50, 10.05.2011

серовский район д.маслово свердловская обл, 5.83 км

13:30, 19.04.2011 Свердловская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha