Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Природные пожары «выше многолетних значений» ожидаются в Тульской области

В Ефремовском, Заокском, Кимовском и Плавском районах ожидаются природные пожары «выше многолетних значений»

Главное управление МЧС России по Тульской области обнародовало долгосрочный прогноз циклических чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами на территории региона в 2011 году.

За период с 1998 г. по 2010 г. на территории области возникло 135 очагов лесных пожаров, общей площадью 300,9 га. В 2002 году отмечалось наибольшее количество очагов пожаров - 64. При этом наибольшая площадь очагов пожаров была в 2009 году, а количество очагов в 2002.

Прогноз пожарной опасности разработан на основе анализа статистической информации о среднемноголетних значениях погодных условий, в том числе климатической нормы среднемесячной температуры и количества осадков на каждый месяц пожароопасного сезона.

Увеличению пожарной опасности способствуют захламленность лесосек порубочными остатками, несвоевременная очистка квартальных просек, несвоевременная вывозка заготовленной древесины, ненормативная ширина минерализованных полос, особенно в хвойных насаждениях.

Одной из основных причин лесных пожаров был и остается человеческий фактор. Более 90 % пожаров происходят в местах пребывания и деятельности человека. Основными источниками (местами возникновения) пожаров явились стоянки рыбаков, районы охотничьих угодий, туристических баз и стоянок, места традиционного отдыха населения, обочины дорог общего пользования, места лесозаготовок.

К факторам повышения пожарной опасности следует отнести начало сезона отпусков и каникул, связанных с перемещением большой массы людей из городов в пригородную зону и сельскую местность и нарушением правил пожарной безопасности в лесах. При этом, наиболее сложная ситуация с пожарами может отмечаться в хвойных лесах вдоль реки Оки, используемых для массового отдыха населения.

Основными параметрами пожарной обстановки в лесах области в пожароопасный сезон являются количество пожаров и пройденные пожарами лесные площади. Многолетние наблюдения показывают, что наибольшее количество случаев лесных пожаров возникает в рекреационных зонах вдоль реки Оки.

Повышенная пожароопасность на территории области вероятна в мае, июле. Особенно пожароопасным прогнозируется май месяц, когда из-за неосторожного и халатного отношения населения к огню, происходит неконтролируемый пал травы. В целом пожарная обстановка на предстоящий пожароопасный сезон 2011 года прогнозируется как удовлетворительная. Снежная зима, обильно увлажненная почва существенно снизит риски возникновения природных очагов пожаров.

Площадь лесных пожаров по сравнению со среднемноголетними значениями ожидается ниже таковых в Белёвском, Богородицком, Киреевском, Куркинском, Ленинском, Одоевском районах, выше – в Ефремовском, Заокском, Кимовском и Плавском районах.

Лесные и торфяные пожары, в случае их возникновения, не создадут угрозы для населенных пунктов, магистральных газо- нефтепроводов и других потенциально опасных объектов.

Дополнительные меры по предупреждению лесных пожаров необходимо будет принимать по ходу складывающейся пожарной обстановки и по мере нарастания комплексного показателя пожарной опасности по погодным условиям.

http://newstula.ru/news/view/36844/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

13:56, 19.04.2011 Тула

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha