Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На сегодняшний день в Тульской области организовано 577 добровольных пожарных дружин

18 марта в администрации области под председательством губернатора В.Д.Дудки состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Тульской области.

На комиссии был рассмотрен вопрос «Итоги подготовки муниципальных образований Тульской области к весенне-летнему пожароопасному периоду 2011 года в соответствии с решением КЧС и ОПБ от 09.09.2010 года».

Главным управлением МЧС России по Тульской области организован мониторинг выполнения первичных мер, который позволил оценить состояние пожарной безопасности населённых пунктов.

Важную роль при тушении загораний сухой растительности и других площадных пожаров играет наличие в населённых пунктах добровольных дружин. Опыт прошлых лет показывает, что при возникновении природных возгораний сил и средств подразделений пожарной охраны не хватает, именно в этот момент необходима помощь общественных формирований.

На сегодняшний день в районах области организовано 577 добровольных пожарных дружин, но этого явно недостаточно. Р.В.Нуртдинов также отметил, что главам муниципальных образований необходимо взять на учёт всю имеющуюся в районах приспособленную водовозную технику. ДПД, имеющие технические средства для пожаротушения, смогут стабилизировать обстановку на территории районов.

Важную роль в ликвидации возгораний и тушении пожаров играет наличие в населённых пунктах телефонной связи. В ряде районов Тульской области телефонная связь отсутствует и сейчас. Как подчеркнул губернатор В.Д.Дудка, сегодня есть реальная возможность пользоваться услугами сотовой связи, и об этом должны позаботиться руководители муниципальных образований.

По борьбе с лесными пожарами в 2010 году были организованы 87 добровольных пожарных дружин и 59 мобильных групп пожаротушения общей численностью 1041 человек, подготовлены к работе 82 пункта сосредоточения противопожарного хозяйственного инвентаря, отремонтировано и подготовлено к работе 15 тракторов и вездеходов, 20 пожарных мотопомп, 17 пожарных автоцистерн и 205 ранцевых огнетушителей.

В рамках долгосрочной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Тульской области на 2009-2012 г.г.» из областного бюджета в 2010 году было выделено 12,7 млн. рублей для организаций и специализированных подразделений, обеспечивающих выполнение комплекса работ в лесах, загрязнённых радионуклидами.

http://www.tsn-tv.ru/mod_fullnews_na_segodnyashniy_den_v_tulskoy_oblasti_organizovano_577_dobrovolnyh_pozharnyh_druzhin.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

22:58, 19.03.2011 Тула

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha