Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На охрану югорских лесов от пожаров не хватает денег, – утверждают специалисты

Одной из главных причин недостаточного качества и количества противопожарных мероприятий в Югре, а также техники, необходимой для борьбы с огнем в лесу, является недостаток финансирования.

Об этом заявили некоторые из участников круглого стола «Сохраним леса Югры от пожара», который состоялся в среду в Ханты-Мансийске.

Они также с сожалением отметили, что необходимых средств, скорее всего, выделено так и не будет, поэтому приходится работать на основе имеющихся.

Кроме того, участники беседы обсудили вопросы возникновения лесных пожаров и борьбы с ними, пути сотрудничества и взаимодействия разных экологических и природоохранных учреждений, проблемы восстановления и сохранения лесов.

Активно развернулась дискуссия вокруг вопроса поднятия уровня сознания югорчан. Многие отмечают низкую культуру поведения горожан в лесу, что приводит к лесным пожарам в восьми случаях из десяти.

«Мы ежегодно проводим субботники, сажаем новые деревья, а потом приходим и видим то же, что и было до уборки. Люди просто-напросто не умеют вести себя в лесу. Учреждения распространяют огромное количество листовок, развешивают баннеры, проводят беседы, но это не помогает. Видимо, это не доходит до человека, и нужно использовать другие методы воздействия», – отметила инженер производственного отдела базы авиационной и наземной охраны лесов Югры Антонина Тарханова.

Для решения проблемы предлагались различные варианты, направленные, в первую очередь, на детей – мероприятия в школе, социальная реклама, детские книги соответствующей тематики и так далее.

В итоге в резолюции «круглого стола» были отмечены такие рекомендации для федеральных и окружных учреждений, как повышение уровня разъяснительной работы с населением, организация добровольных пожарных дружин, а также выделение финансовых средств для охраны лесов в полном объеме.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Отменен режим ЧС в Ханты-Мансийском АО

14:19, 16.06.2011

Ханты-Мансийск, 0 км

ХМАО - очаги пожаров

11:01, 11.08.2010

ХМАО, 0.27 км

Вокруг югорского поселка бушует лесной пожар, угрозы пока нет

13:27, 07.06.2011

Ханты-Мансийский автономный округ, Кедровый, 41.67 км

13:53, 01.04.2011 Ханты-Мансийск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha