Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

МТС помогает экологам спасать дальневосточного леопарда

Компания установила в Хасанском районе веб-камеры для наблюдения за лесными пожарами

Компания МТС установила на юго-западе Приморья специальные камеры видеонаблюдения. С их помощью специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в реальном времени могут отслеживать возникновение пожаров в местах обитания дальневосточного леопарда, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточного филиала оператора связи.

Система наблюдения за леопардами представляет собой целый комплекс оборудования. Он состоит из WEB-камеры, установленной на базовой станции МТС в труднодоступном районе леса в районе поселка Рязановка (Хасанский район Приморского края), и специального VPN-шлюза с медиаконвертером. Шлюз размещен во Владивостоке и передает информацию на сервер Лесного дозора в Нижнем Новгороде, где обрабатываются видеосигналы с камеры WWF. Благодаря современному оборудованию и налаженным каналам связи, экологи могут следить за ситуацией круглосуточно, в том числе и в режиме видеотрансляции. Высота нахождения камеры, скорость ее вращения и обзор в 360 градусов позволяют получать четкие данные о возникновении и характере очагов пожара в местах обитания леопарда и оперативно реагировать на угрозы для его жизни.

"Мы считаем вопросы экологии достаточно важными, поэтому откликнулись на предложение Амурского филиала WWF. Установка системы наблюдения требует определенной инфраструктуры , в том числе обеспечения электропитанием и связью для передачи данных с камеры на общий сервер. В лесу найти подходящие условия проблематично, но наша базовая станция позволила их обеспечить. Для того чтобы установить все оборудование нашим специалистам пришлось преодолеть немало препятствий - бездорожье, естественные водные преграды и многое другое. За сохранностью и бесперебойной работой оборудования мы следим так же тщательно, как за функционированием нашей базовой станции", - отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Евгений Новоселов.

Юго-запад Приморского края подвержен губительному влиянию лесных пожаров в гораздо большей степени, чем другие области. Ежегодно катастрофические палы приводят к полному уничтожению коренных лесов, которые являются домом редчайшей кошки планеты. По словам сотрудников Амурского филиала WWF России, не остановив пожары, невозможно спасти этого исчезающего пятнистого зверя.

Достоверность: Высокая Низкая 0

22:07, 22.02.2011 Владивосток

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha