Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Незаконная вырубка деревьев в Приморском Ботаническом саду (Владивосток)

Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Сотрудники правоохранительных органов с привлечением специалистов краевого управления Росприроднадзора проверили информацию, размещенную в местной прессе по фактам рубки и уничтожения насаждений на территории Ботанического сада.

Как сообщила РИА "Ежедневные новости Владивостока" старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, в ходе проверки выявлены три участка, на которых были уничтожены зеленые насаждения, снят и перемещен плодородный слой почвы. Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила свыше 12 млн. рублей.

По данному факту управлением Росприроднадзора по Приморскому краю возбуждены административные дела. В настоящий момент ведется административное расследование.

В ходе проверки по одному из участков установлено, что научно-технологическим и проектным институтом транспортной инфраструктуры (НТПИ ТИ) по заказу администрации города Владивостока в 2009 году разработан проект реконструкции автомагистрали общегородского значения регулируемого движения на участке ст. Санаторная – мостовой переход через бухту Золотой Рог. В рамках данного проекта предусмотрена реконструкция участка дороги вдоль территории Учреждения Академии наук Ботанический сад-институт ДВО РАН.

В связи с этим, управлением содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока заключен муниципальный контракт с ООО "Корпорация Инжтрансстрой" (подрядчик), которое, в свою очередь, 01.06.2010 заключило договор субподряда на выполнение работ с ООО "Трансстроймеханизация".

В июле текущего года на территории Ботанического сада сотрудниками ООО "Трансстроймеханизация" проведена работа по разработке траншеи для прокладки кабельной линии, в связи с которыми был очищен участок длиной 348,54 м., убраны все зеленые насаждения.

Производство данных работ является грубым нарушением ст. 28 Федерального закона от 14.03.1995 "Об особо охраняемых природных территориях". В связи с чем, Приморским межрайонным природоохранным прокурором директору ООО "Трансстроймеханизация" внесено представление с требованием об устранении нарушений закона, принятии мер по восстановлению уничтоженных зеленых насаждений и возмещении причиненного вреда. Одновременно решается вопрос о привлечении указанного общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

По двум другим участкам в настоящее время проводится административное расследование.

По факту незаконной рубки древесных насаждений на территории Ботанического сада-института отделом милиции № 6 УВД по г.Владивостоку ведется доследственная проверка.

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде строителями-механизаторами, составила свыше 12 млн. рублей.

http://novostivl.ru/msg/13519.htm

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Вырубка леса

22:10, 10.11.2010 Владивосток, Приморский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha