Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Итоги лета 2010 в Белгородской области

В прошлом году в ходе пожаров область потеряла 600 гектаров леса, сумма ущерба достигла сотен миллионов рублей, десятки семей остались без крова. Напомним, в июле в результате одного только лесного пожара в селе Незнамово Старооскольского городского округа сгорели восемь жилых домов, чудом удалось избежать более тяжелых последствий — человеческих жертв. Однако произошедшее показало, что оперативные службы оказались не готовы к такого рода чрезвычайным ситуациям и не сработали вовремя.

— Минувший год, богатый разрушениями от стихийных бедствий, показал, что не все в нашей структуре МЧС отлажено, далеко не все объекты защищены, не везде мы активно предпринимаем меры, словом, есть над чем работать, — заявил секретарь областного Совета безопасности Сергей Литвинов. — Мы должны сделать выводы и работать над недостатками.

После разрушительных последствий летних пожаров в федеральном бюджете были заложены миллиарды рублей на техническое оснащение региональных служб МЧС, в том числе и Белгородской.

Из того, что уже было предпринято в прошлом году после летних пожаров в прямом смысле «по горячим следам», — оперативно по распоряжению губернатора область закупила видеокамеры, работающие в режиме онлайн — на сегодняшний день их 15. Камеры установили в наиболее густых лесных массивах. Информация, полученная в ходе видеонаблюдения, поступает на районные диспетчерские службы.

В этом году планируется создать специальные пожарные команды в наиболее пожароопасных районах области.

Как считают в Совете безопасности региона, одним из важнейших шагов на пути к улучшению качества работы регионального МЧС станет налаживание работы единых диспетчерских служб на местах.

— Вся система информирования должна быть сведена в единую диспетчерскую службу, дозвониться в которую можно по номеру 112, — заявил Сергей Литвинов. — Мы должны поднять статус и значимость действий таких служб, так как их сотрудники могут управлять ситуацией в случае возникновения пожаров и ЧС — вся информация стекается к ним.

Начать следует с персонала.

— Незачем скрывать, что в большинстве районов работники таких диспетчерских — пенсионеры, преимущественно пожилые женщины с мизерной зарплатой. Какой молниеносной реакции от них можно ждать? И какой человек с высокими профессиональными навыками пойдет работать за пять тысяч рублей?

Руководителям районных подразделений МЧС поручено внимательнее подходить к подбору работников и оплате их труда.

Еще одна проблема — дооснащение единых диспетчерских служб современной техникой, прежде всего приема сигналов пожарной сигнализации и видеокамер.

Помимо этого, в каждом населенном пункте планируется создать подразделение по тушению пожаров для более оперативного реагирования. Пока же известно немало случаев, когда сельские поселения ждали приезда пожарного наряда из Белгорода за неимением своей — необходимой для тушения пожаров — техники.

Как отмечает начальник областного управления МЧС Владимир Шульженко, по итогам прошлого года в четырех районах области — Красненском, Чернянском, Ровеньском и Алексеевском — произошло наибольшее количество пожаров, на которых погибло больше всего людей. Работа подразделений МЧС в этих районах оставляет желать лучшего.

— Сельские поселения у нас на довольно низком уровне в целом, как по оснащению техникой, так и по качеству работы состава, — заявил Сергей Литвинов. — Среди примерных пока могу назвать лишь Новый Оскол.

Секретарь Совбеза поручил главам районов подготовить планы по устранению недостатков. Пути решения проблем они должны предоставить в Совет безопасности в течение полугода. Кроме того, по распоряжению Литвинова, информацию о том, кто первый прибыл на место тушения пожара, будут сообщать лично ему.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

23:59, 21.01.2011 Белгород

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha