Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Причиной 90% лесных пожаров в этом году стал человеческий фактор

Причиной возникновения 90% лесных пожаров, которыми в этом году были охвачены сразу несколько регионов России, стал человеческий фактор. К такому выводу пришли сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), подводя итоги пожароопасного сезона.
"Анализ причин возникновения лесных пожаров в 2010 году показал, что основными причинами явились нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем в лесу (в 90% случаев), проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов (в весенний период), в 10% случаев - грозы и иные причины", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.
Всего, по данным Рослесхоза, в этом году в РФ зарегистрировано 33 571 тыс лесных пожаров, "которыми пройдено 2,1 млн га территорий лесного фонда". Общий ущерб, по состоянию на 1 октября, оценивается в 85,5 млрд рублей.
Большая часть возникших пожаров пришлась на Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа - 73% от общего количества возникших лесных пожаров по России и 49% от площади, пройденной огнем. Однако, как отметили в Рослесхозе, несмотря на увеличение числа лесных пожаров в 1,5 раза по сравнению с 2009 годом, пройденная огнем площадь сократилась в 1,2 раза.
По данным информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), "основной причиной перехода лесных пожаров в категорию крупных стала несвоевременность их обнаружения (83% в наземных зонах и 74% в авиационной зонах)".
При этом, отметили в Рослесхозе, борьба с пожарами в этом году выявила сразу несколько недостатков в организационной работе субъектов РФ. Среди них, "формальное отношение органов власти к организации запретов доступа населения в леса" и "несвоевременность принятия управленческих решений".

http://www.sknews.ru/regions/moscow/44884-prichinoj-90-procentov-lesnyx-pozharov-v-yetom-godu-stal-chelovecheskij-faktor.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:53, 17.12.2010 Россия

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha