Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Гринпис: пожарная катастрофа в лесах Ульяновской области

Ситуация с лесными пожарами в Ульяновской области значительно ухудшилась: по состоянию на вечер 20 сентября 2010 года, в регионе действуют два очень крупных лесных пожара и еще несколько мелких, есть угроза многим населенным пунктам. ГУ МЧС по Ульяновской области многократно (в десятки раз) преуменьшает масштабы опасности и утверждает, что угрозы населенным пунктам нет.

Самый крупный пожар действует уже третий день в лесном массиве, расположенном между населенными пунктами Канасаево, Октябрьский, Троицкий Сунгур, Комаровка, Монастырский Сунгур, Рокотушка, Новоспасское, Гаровский, Канадей, Луговой и Пановка, в Николаевском и Новоспасском районах. К утру 20 сентября площадь, пройденная этим пожаром, составляла не менее шести тысяч гектаров, к вечеру она, по предварительной оценке, составила около десяти тысяч. Пожар в той или иной степени угрожает всем перечисленным населенным пунктам, наиболее тяжелая ситуация, по имеющейся информации, складывается около села Рокотушка.

Другой крупный пожар действует второй день в лесном массиве, расположенном между населенными пунктами Старый Пичеур, Славкино, Андреевка, Новая Алексеевка в Павловском и Николаевском районах. По предварительной информации, площадь, пройденная этим пожаром, составляет не менее тысячи гектаров и быстро увеличивается. Пожар угрожает всем перечисленным населенным пунктам.

В настоящее время в районах действия этих пожаров облачная погода, но существенных осадков нет, сохраняется тепло (21 сентября ожидается до +26 градусов). Существенные осадки ожидаются только во вторник.

Пожары пока не локализованы и продолжают действовать. Для их тушения уже направлена авиация МЧС, но от нее, как известно, пользы мало, особенно при облачной погоде и отсутствии в составах экипажей опытных специалистов по тушению именно лесных пожаров.

МЧС продолжает умалчивать об истинных масштабах бедствия - в официальных сообщениях ГУ МЧС по Ульяновской области говорится всего о десятках гектаров, на которых горит лес. Ниже приводятся два сообщения ГУ МЧС по Ульяновской области о двух вышеуказанных пожарах.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=7893&view=unread

Достоверность: Высокая Низкая -1

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Режим ЧС введён в двух районах Ульяновской области

10:15, 21.09.2010

Ульяновская область, 0 км

Ульяновская область: пожар усиливается

13:51, 21.09.2010

Троицкий Сунгур, Ульяновская область, 0 км

Пожар в Ульяновской области

09:37, 20.09.2010

Ульяновская область, Новоспасский район, 10.04 км

Три лесных пожара действуют в Ульяновской области

10:13, 21.09.2010

Новоспасский район, Ульяновская область, 10.04 км

10:21, 21.09.2010 Ульяновская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha