Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Пензенской области за сутки сгорело 100 гектаров леса

На территории Пензенской области за минувшие сутки произошло 58 пожаров. Резкое обострение пожароопасной ситуации произошло после короткого затишья длиной в неделю. Площадь пяти лесных пожаров составила от 20 до 50 гектаров каждый. Для сравнения: 27 августа в регионе впервые за несколько месяцев не было зафиксировано ни одного возгорания.

Ранее была распространена информация о том, что в поселке Мичуринский под Пензой из-за короткого замыкания в проводке сгорели 25 дачных домов.

- По уточненным данным, в поселке сгорело 9 домов. Произошло загорание сухой травы, которое перекинулось на дачный массив. Жертв нет, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Пензенской области Дмитрий Еськин.

По данным ГУ МЧС, также сгорели 5 нежилых домов и 2 надворные постройки в селе Верхозим Шемышейского района. В тушении были задействованы 50 человек личного состава и 15 единиц техники. Пожар потушен, на месте работают дознаватели Госпожнадзора, которые уточняют причину возгорания.

В поселке Золотаревка Пензенского района сгорели 2 домовладения: одно использовалось под дачу, другое готовилось к продаже. Огонь ликвидировали 30 пожарных.

- Работе спасателей мешал сильный порывистый ветер, который наблюдается в Пензенской области, - сказал Дмитрий Еськин. - Огонь мог перекинуться на другие дома, расстояние между которыми - всего около пяти метров, между тем как по правилам противопожарной безопасности между домами должно быть не менее 15 метров.

Руководитель пресс-службы отметил поведение детей на пожаре в Золотаревке. Подростки до 14 лет носили песок и воду, окапывали опасные участки, в то время как "через дорожку у забора стояли взрослые мужчины, женщины и смотрели".

Информация по другим возгораниям строений уточняется. По данным МЧС, жертв нет.

Как сообщили в УВД по Пензенской области, самый крупный из лесных пожаров, площадью 50 гектаров сухого леса, произошел в в Светлополянском лесничестве. Вместе с деревьями сгорели 8 дачных домов. Аналогичную площадь огонь занял в лесу близ села Константиновка Сердобского района. Зафиксированы возгорания в Бессоновском районе. Человеческих жертв нет. Пожары локализованы, сейчас ведется проливка.

Особый противопожарный режим на территории региона продлен как минимум до 30 сентября.

Источник: http://www.rg.ru/2010/09/03/reg-svolga/pojar-anons.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

В Пензенской области продлен режим ЧС

20:46, 31.08.2010

Пензенская область, 0 км

Сбор помощи в г.Пенза

13:34, 09.08.2010

Пенза, 38.18 км

Помощь от Пензенской области

14:34, 11.08.2010

Пенза, 38.18 км

20:09, 03.09.2010 Пензенская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha