Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Пензенской области продлен режим ЧС

После 2 месяцев тяжелой борьбы с лесными пожарами последняя декада лета радует дождями. Однако особый противопожарный режим в Пензенской области продлен постановлением правительства региона до 30 сентября 2010 года. Срок предыдущего документа истек 27 августа.

Погоду, которая установилась в Пензенской области к середине июня 2010 года, синоптики на тот момент еще не окрестили аномальной. Хотя было понятно, что такое лето побьет не один рекорд. Это случилось быстрее, чем ожидали. Рекордсменом по продолжительной засухе до этого считался 1975 год. В напряженной атмосфере для перехода на особый режим не хватало одной неосторожной искры. "Заискрило" в районе Леонидовки и Заречного. "Было 5 очагов пожара вдоль полосы отчуждения железной дороги. Загорелась полоса на протяжении 5 км. Огонь частично захватил лес", – прокомментировал врио начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

23 июня 2010 года постановлением правительства Пензенской области на территории региона был введен особый противопожарный режим. Среди пунктов особое внимание к тем, в которых сказано о введенном ограничении посещения лесов, а также запрете разводить открытый огонь, сжигании стерни и мусора.

30 июня 2010 года губернатор проводит экстренную видеоконференцию, на которой отчетливо дает понять, что ситуация выходит из-под контроля. "Потоком идут машины, леса забиты людьми, разжигают костры, жарят шашлыки и так далее. Мы же с вами договорились, что леса необходимо закрыть", – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Особый противопожарный режим продлен. Штрафы за нарушение увеличены в 4 раза. Вслед за Сосновоборском, горит Земетчино. Полыхают леса Городищенского района. По человеческой халатности в Никонове поздно вечером эвакуируют детей из лагеря. "Почему в лесную зону, в которой расположены детские оздоровительные лагеря, пропускают такое количество взрослых, которые в жару разводят костры, и наносят ущерб природе", - возмущен Василий Бочкарев.

Далее читать здесь: http://www.vesti.ru/doc.html?id=389340&cid=17

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

В Пензенской области продлен режим ЧС

20:46, 31.08.2010

Пензенская область, 0 км

Сбор помощи в г.Пенза

13:34, 09.08.2010

Пенза, 38.18 км

Помощь от Пензенской области

14:34, 11.08.2010

Пенза, 38.18 км

20:46, 31.08.2010 Пензенская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha