Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Число возможных очагов пожаров в России выросло почти вдвое

Число замеченных со спутников НАСА на территории России "горячих точек" - видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров - в понедельник увеличилось почти вдвое, со 131 до 243, свидетельствуют данные, которые приводятся на сайте "Пожары - Космоснимки".

На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

Больше всего возможных очагов зафиксировано в Ростовской области, где спутники зафиксировали сразу 41 "горячую точку", в то время как накануне спутники увидели в регионе лишь два возможных пожара, а в субботу в области было отмечено 20 точек.

На втором месте в понедельник Курганская область (29 очагов), где число "горячих точек" продолжает расти уже несколько дней подряд. Накануне в регионе были замечены 22 точки, расположенные главным образом в центральных и восточных районах, в субботу здесь было замечено лишь 11 очагов.

На третье место в понедельник вышла Волгоградская область, где спутники заметили 25 очагов - притом, что в воскресенье приборы засекли здесь только шесть, а в субботу - восемь возможных природных пожаров.

По-прежнему большое количество "горячих точек" отмечается в Якутии (24 против 23 накануне). В субботу в республике спутники заметили лишь пять очагов, но это снижение могло быть вызвано облачностью, скрывшей часть региона от наблюдения.

Большая часть пожаров в Якутии наблюдается в нижнем течении Вилюя, причем на спутниковых снимках видны дымные шлейфы. Среднее течение Алдана, где ранее фиксировалось большое количество очагов, в понедельник скрыто под облаками.

На пятом месте - Ставропольский край (23 очага против пяти сутками ранее), за ним с минимальным отрывом следуют Оренбургская область (22 и 24 "горячие точки" соответственно) и Тюменская область (20 очагов в понедельник против шести накануне).

Большое количество "горячих точек" на юге европейской части России может быть связано с поджогами стерни для удобрения почвы. Кроме того, не исключено, что сенсоры MODIS могут реагировать на участки, очень сильно выделяющиеся по своей отражательной способности, например, в районах, где на части полей урожай убран, а на части еще есть растительность.

Всего же в понедельник спутники НАСА обнаружили возможные пожары на территории 28 российских регионов.

В европейской части РФ с середины июня более двух месяцев стояли аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Источник: http://www.rian.ru/hs_news/20100830/270530917.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

13:28, 31.08.2010 Россия

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha