Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Огонь «диких пожаров» вновь подступает к жилью

Огонь «диких пожаров» вновь подступает к жилью. А спасение леса теперь интересует только горожан-добровольцев

Недотушенные торфяные пожары вновь разгораются. Это официально признает Министерство чрезвычайных ситуаций. Согласно последним данным, предоставленным пресс-службой МЧС, площадь торфяных пожаров на территории России увеличилась за сутки почти на 110 гектаров. Однако при этом «общая площадь природных пожаров сократилась на 250 гектаров, действующих очагов стало меньше на 22».

«В течение суток возникло три очага торфяных пожаров, потушено три, продолжают действовать 15 очагов на общей площади 267,5 гектара (в предыдущие сутки - 15 очагов на площади 158,4 гектара)», — говорится в сообщении.

По данным МЧС, за прошедшие сутки на территории России возникло 49 очагов природных пожаров, а 71 был потушен. Продолжают гореть 86 очагов общей площадью 3403 гектара.





При этом километры и даже сотни гектаров торфяников продолжают гореть в Луховицком и Егорьевском районах Московской области. Этими данными располагают бригады добровольцев, которые продолжают тушить пожары в лесах. Об этом же говорят и экологи. Эксперт по противопожарной работе Гринпис России Григорий Куксин рассказал журналистам, что ситуация по-прежнему остается крайне напряженной.

«Сейчас наши добровольцы продолжают тушение торфяников в Луховицком и Егорьевском районах, в том числе занимаются защитой населенного пункта, который почти уничтожен огнем, но еще десяток домов можно спасти», — сказал Куксин. В то же время, по официальной статистике, как указал эксперт, ни одного случая угрозу населенному пункту в Московской области нет, а действующие торфяные пожары почти полностью как будто бы исчезли.


Впрочем, в результате выпавших осадков площадь открытого горения, по информации Гринпис, в области сократилось до пренебрежимо малой величины. Однако при этом точно определить площадь именно торфяных пожаров затруднительно, так как спутниковый мониторинг не позволяет их выявить.

По словам Куксина, тушение торфяников в Московской области осуществляется добровольцами и местными пожарными частями. «В условиях, когда все говорят, что пожаров больше нет, дополнительные силы и средства не выделяются, и торфяные пожары не дотушиваются», — сказал он.

Об этом же во вторник, 24 августа, «СП» сообщали координаторы добровольцев, работающие в этих районах. А в среду, 25 августа фермер Михаил Шляпников объезжал «горячие точки». Он рассказал «СП», как сейчас идет борьба с пожарами и восстановление сгоревших деревень.

Читайте далее здесь: http://svpressa.ru/society/article/29525/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

20:19, 26.08.2010 Россия

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha