Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Мордовия, пожары вблизи исправительных колоний

В Мордовии, где горят почти 50 гектаров леса, под угрозой оказались жизни 15 тысяч заключенных исправительных колоний Зубово-Полянского района. Их невозможно эвакуировать из-за того, что 60 км железнодорожных путей в районе станции Потьма демонтированы. В МЧС говорят, что распространение огня удалось остановить и зэкам ничто не угрожает.

В колониях, оказавшихся в зоне ЧС, содержатся 15 тысяч человек.

Леса в Зубово-Полянском районе начали гореть на прошлой неделе, к 6 августа огонь вплотную подошел к поселкам Сосновка, Леплей и Ударный, где расположены несколько колоний. По данным администрации республики, пожары угрожали шести исправительным учреждениям, готовилась эвакуация заключенных из исправительной колонии строгого режима № 7 в Сосновке, где содержатся 980 человек, и из колонии № 22 в поселке Леплей, в которой отбывают наказание 132 иностранца, совершивших преступления на территории России.

Эвакуировать их собирались на 18 спецавтомобилях ФСИН, пяти автозаках МВД и еще трех машинах, которые пригнали из Пензенской области.
Разместить заключенных планировалось в колонии поселка Ударный и тюремной больнице поселка Лесной.

К понедельнику, 9 августа, огонь вплотную подобрался к поселку Явас, где находятся две исправительные колонии (в одной из них, ИК-11, отбывают срок женщины — там сидела экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина) и одна колония-поселение.

По данным республиканской администрации, огонь в понедельник полыхал на расстоянии 300 метров от жилых построек.
Силами спасателей остановить распространение пожара не получалось, власти республики перебросили в зону тушения резерв МВД Мордовии — 400 человек, милиционерам и пожарным помогали сотрудники ФСИН. В двух километрах от поселка Леплей упавшим деревом убило 27-летнего лейтенанта Василия Вешкина, который работал в колонии № 7 дежурным отдела безопасности. Сейчас, по данным МЧС, в районе поселка пожар до сих пор не потушен — огонь распространился на площади 27 гектаров.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

12:38, 12.08.2010 Мордовия, Зубово-Полянский р-н

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha