Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Забайкальском крае продолжает действовать режим ЧС

В Забайкальском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Из-за аномально жаркой осени по всех районах региона горит лес. Сегодня на помощь краю прибыли пожарные-парашютисты из Омской области, республик Саха-Якутия и Тыва.

Вот так сегодня выглядит Забайкальская тайга с высоты в тысячу метров. Действует 23 пожара. В огне более двух тысяч гектаров леса. Поэтому краевым властям пришлось просить помощи у других регионов. До конца недели на самые сложные участки (это Петровск-Забайкальский и Хилокские районы) должно быть переброшено двести асов пожарного дела.

Сегодня в лесах задействована колоссальная группировка сил и средств. Это почти четыре тысячи человек, авиация и техника. Например, здесь, в Улетовком районе, бойцы уже шестые сутки пытаются локализовать пожар. Сложность и в том, что нет необходимого источника воды, горит торф, земля.

Земля горит в буквальном смысле слова. Настолько она высохла. Поэтому продолжают тлеть даже пепелища. Такого не могут припомнить даже местные старожилы. Двадцатилитрового ранца с водой хватает на сто метров. Через каждые полчаса пожарные совершают марш-бросок до машины с цистерной. В непролазной тайге подогнать ее близко невозможно.

И вот он! Бульдозер, который в буквальном смысле срезает двадцать сантиметров почвы. Выкорчевывает деревья. Минерализованная полоса, сегодня это единственная возможность локализовать огонь. Бульдозер ломает березку, она пролетает перед камерой.

Сегодня в Забайкальской тайге работают не только те, кто тушит лес. Сто нарядов полиции ищут поджигателей. Ведь все пожары сегодня рукотворные. Поэтому в тайгу закрыт доступ обычным гражданам. Остановлена производственная деятельность. Однако людей не пугают даже штрафы.

Александр Холмогоров, заместитель председателя правительства забайкальского края, рассказал: "У нас уже десятками люди выдворяются из леса. Возбуждаются административные протоколы. И уже рассматриваются отдельные протоколы по поджогам травы и леса".

Сегодня в поджоге подозреваются четыре жителя Петровск-Забайкальского района. Им грозит наказание вплоть до лишения свободы. Ведь причиненный ущерб уже исчисляется миллионами. В целом же, ситуацию с пожарами специалисты называют тяжелой, но уже контролируемой. Обнадеживают прогнозами и метеорологи. На следующей неделе слишком затянувшееся бабье лето и засуха закончатся. Ожидается снег.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=592679

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Режим ЧС

13:22, 07.10.2011 Забайкальский край, Чита

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha