Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Новые правила отжига сухой травы вступили в силу в Забайкалье

Законодательное собрание Забайкальского края обнародовало информацию о вступлении в силу новых правил, которые устанавливают порядок проведения профилактического выжигания сухой травы. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ЗС Забайкалья, предполагается, что установленное наказание за нарушение правил будет способствовать сокращению числа степных и лесных пожаров в регионе.

«Ежегодно в пожароопасный период в Забайкалье возникает более 2 тыс. сельскохозяйственных палов, из которых 70 % не санкционированы, и переходят в степные и лесные пожары, – сообщили в пресс-службе. – В связи с этим в феврале 2011 года были приняты изменения в два региональных закона – о пожарной безопасности и об административных нарушениях».

Закон о пожарной безопасности дополнен статьей «Профилактические отжиги», в которой определено, что профилактический отжиг – это первичная мера пожарной безопасности, представляющая собой выжигание сухой травы в целях предупреждения возникновения ландшафтных пожаров. Полномочия по определению границ отжига, периода и порядка его проведения переданы органам местного самоуправления. В закон об административных правонарушениях включены статьи об ответственности за выжигание травы на всех земельных участках, не относящихся к лесному фонду, а также за нарушение порядка проведения профилактического отжига.

Как подчеркнули в пресс-службе ЗС, теперь самовольные действия по выжиганию травы в Забайкалье наказываются штрафом. Для граждан его размер может составлять от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц – от 10 тыс. до 25 тыс. рублей. При повторном правонарушении размер штрафа увеличивается.

http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_225382.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

14:53, 10.04.2011 Чита

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha