Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Особый противопожарный режим будет введен в Пермском крае

Сегодня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с лесными пожарами на территории Пермского края под председательством вице-премьера краевого правительства Игоря Орлова. В состав рабочей группы входят представители МЧС, полиции, Пермского гидрометцентра, правительства Пермского края и Западно-Уральской базы авиационной охраны лесов.

В конце мая в лесах Пермского края будет введен особый противопожарный режим, который продлится до 30 сентября 2011 года. Связано это с участившимися лесными пожарами. С начала пожароопасного периода в Прикамье ликвидировано 60 природных пожаров (на аналогичный период 2010 года – 44 пожара, рост на 36%). Площадь, пройденная огненной стихией, составляет 344,76 га (в прошлом году – 72,6 га). Причиной 59 пожаров из 60 является человеческий фактор. Несмотря на многочисленные предупреждения, население, выезжая в лес, неосторожно обращаются с огнем – непотушенные костры и сигареты, брошенные в сухую траву, приводят к возгораниям.

С введением особого противопожарного режима посещать леса будет запрещено в период высокой горимости лесов. Нарушителям выпишут штрафы, к примеру, для частного лица он может составить от 3 до 4 тыс. рублей.

В этом году к тушению лесных пожаров в Пермском крае мобилизованы силы и средства лесопользователей в количестве 378 лесопожарных команд (2679 человек) и 1588 единиц основной лесопожарной и вспомогательной техники. Созданный Пермский лесопожарный центр имеет авиационные лесопожарные команды в количестве 63 человек. Для проведения авиационных работ по мониторингу и тушению лесных пожаров используется 2 самолета Ан-2 и 3 вертолета Ми-2 и Ми-8. С 7 мая авиапатрулирование осуществляется ежедневно.

http://perm.ru/news/news_more/?id=17506

Достоверность: Высокая Низкая 0

14:14, 25.05.2011 Пермь

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha