Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В засушливое лето 2010 года в Пермском крае произошло 411 лесных пожаров.

Сегодня информация о лесных пожарах, произошедших в пожароопасный сезон этого года, была озвучена на Совете глав муниципальных районов и городских округов Пермского края. С докладом выступил руководитель краевого агентства по природопользованию Алексей Каменев.

В Пермском крае в 2010 году произошло 411 лесных пожаров. Площадь, пройденная огненной стихией, составила 25,4 тыс. га (0,2 % от площади лесного фонда). С июля по август ежедневно фиксировалось до 18-ти очагов возгорания. Все крупные пожары произошли в труднодоступных лесных массивах на территориях Чердынского, Соликамского, Гайнского и Красновишерского районов. Несмотря на сложную ситуацию, не было допущено повреждения объектов экономики, населенных пунктов, обеспечена безопасность людей.

Этим летом резко увеличился процент возникновения лесных пожаров от сухих гроз, от которых произошло 117 природных пожаров (30% от общего количества). По-прежнему основной причиной возникновения лесных пожаров остается неосторожное обращение с огнем населения (228 пожаров – 70% от общего числа).

В тушении пожаров было задействовано 5 тысяч человек, 1320 единиц техники. В этом году на борьбу с природной стихией в Пермском крае из федерального и регионального бюджетов было выделено 120 млн рублей.

Напомним, в конце августа губернатор Пермского края Олег Чиркунов вручил благодарственные письма тем, кто самоотверженно боролся с огнем в разных районах Пермского края. Это участковые лесничие: Александр Горячев (Веслянское лесничество), Ольга Авцинова (Горнозаводское лесничество), Юрий Ведикас (Чусовское лесничество), Виктор Поглазов (Чердынское лесничество); водитель-бульдозерист Апрес Манукян, доброволец из п. Серебрянка Геннадий Литвинов, старший летчик-наблюдатель Игорь Киселев (Авиалесоохрана).

Достоверность: Высокая Низкая 0

22:31, 01.12.2010 Пермь

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha