Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Торфянники в Ярославской области

МЧС многократно выступало с опровержением факта существования торфяного пожара в Берендеевом болоте (Ярославская область), утверждая, что на самом деле вблизи Берендеева был лишь пал сухой травы, который сразу после обнаружения ликвидировали.

Берендеево болото находится на юге Ярославской области. По преданию, когда-то здесь, в городе Берендеев жил царь Берендей.

В 1926 году, по заданию областной газеты «Северный рабочий», на Берендеево приехал русский писатель М.М. Пришвин писать очерки о торфоразработках. Об этих местах Пришвин написал в знаменитых рассказах «Лесная капель», «Корабельная роща» и «Кладовая солнца». Сейчас торф уже давно не добывают, узкоколейки к торфяникам разобрали. Берендеево царство постигла новая напасть: оставшийся торф загорается от неосторожного обращения с огнем и травяных палов.

В Пояснительной записке по обстановке, сложившейся в результате природных пожаров на территории Российской Федерации (по состоянию на 06.00 11.05.2011 г.), размещенной на официальном сайте МЧС РФ, говорится, что в Центральном федеральном округе "действующих очагов природных пожаров нет".

Однако, днем 11 мая очаги горения были нами обнаружены непосредственно у деревни Берендеево. Опасности для домов (они построены на берегу бывшего болота) горящий торф не представлял. Но! Хоть очаги пока небольшие, но их довольно много. Площадь торфяника здесь - многие сотни гектаров, поэтому, если не потушить торф прямо сейчас, через месяц-другой дышать жителям Берендеева будет сложно.

Обнаружить торфяной пожар на начальной стадии непросто. Днем дым видно только издалека. Искать надо буквально по характерному запаху горящего торфа.

Тушить горящий торфяник, даже на ранней стадии, грязная, мокрая и неинтересная работа. В принципе, ничего сложного. Торфяник - это огромная губка. Только горящая. Чтобы ее потушить, торф надо просто пропитать водой и тщательно перемешать получившуюся жижу (расход воды - плюс минус тонна на квадратный метр торфа). Вот собственно и все. Правда все это приходится делать, часами стоя в этой самой жиже. Если горящий участок небольшой (у нас было два участка общей площадью около 75 кв.метров), достаточно 3-4 часов интенсивной работы. А если торф разгорелся и начальная стадия пожара упущена, можно и два месяца его заливать.

Мы сообщили об обнаруженных очагах (и в лесу и около деревни) в местный гарнизон пожарной охраны. Мы ВСЕГДА сообщаем об обнаруженных пожарах в местные противопожарные службы. Но на моей памяти еще не было случаев, когда после таких звонков "профессиональные пожарные становились рядом". После того, как обнаруженные очаги в Берендеево были потушены, мы еще раз позвонили пожарным и отчитались. Как выяснилось, они ДАЖЕ НЕ ДУМАЛИ реагировать на наш первый звонок"

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Пожар на торфянике в Ярославскрй области

09:31, 03.05.2011

д. Берендеево Переяславского района Ярославской области, 0 км

Торфянники в Ярославской области

11:22, 19.05.2011

Берендеево, 0 км

Горит вблизи Волчьей горы, введен особый противопожарный режим

22:22, 29.08.2011

Ярославская область, Переславский район, Волчья Гора, 0.65 км

Горят Берендеевские торфоразработки

18:11, 29.08.2011

Ярославская область, Переславский район, село Берендеево, 1.52 км

11:22, 19.05.2011 Берендеево

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha