Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Торфянники в Шатуре

Все мы помним, как в прошлом году Москва и Подмосковье несколько недель задыхались от едкого дыма от торфяных пожаров. Мы побывали на "родине" дыма, в Шатурском районе Московской области. Именно здесь находились очаги наиболее сильных торфяных пожаров 2010 года. Горели торфяники Шатуры и раньше, в 1972, 2002 годах.

Здесь по данным космоснимков возик пожар на осушенном торфянике к югу от поселка Северная Грива. Предположительная причина - пал сухой травы. МЧС признало существование этого пожара 12 мая, но отчиталось о его ликвидации прямо в день обнаружения.
Однако, 15 мая на территории района мы легко обнаружили несколько десятков очагов горящего торфа.

Два из них - потушили в присутствии главы Шатурского района А.Д. Келлера и съемочной группы 1 канала. Мы посмотрели, как работают профессионалы - местные пожарные.

День начался с курьеза. Буквально через 3 минуты после того, как мы остановились на обочине, приехала черная "Волга". Из которой вышел...начальник местной пожарной части. Мы рассказали о цели нашего приезда. "Мы здесь все потушили, можете не искать" - сказал начальник. И уехал. Через 10 минут, в 100 метрах от места разговора, мы обнаружили несколько сильно горящих очагов.

Очередные несколько очагов (см. фото) были найдены совсем недалеко от поселка Северная грива. Более того, именно в этом месте пожарные работали вчера (обратите внимание, на фото видны следы вездехода с предыдущей фотографии). И уверяли нас, что потушили все-все...

Позже, в этом же районе мы стали свидетелями того как, тушить горящий торф приехали профессиональные пожарные. Через 15 минут после того, как пожарные все потушили (по их мнению), мы взяли лопату и решили пойти проверить качество работы профессионалов. На поверхности все было погашено. Но стоило копнуть на 20-30 сантиметров и...вот оно: сухой, горячий торф и почти сразу идущий из выкопанной ямы дым. С большой вероятностью завтра-послезавтра торф на этом участке разгорится снова...

Но самое интересное ждало нас в 30 метрах от того участка, где работали пожарные. Здесь спокойно горел торф. Никто и не думал его тушить. "Профи" даже не удосужились пройти по сторонам и посмотреть, не горит ли что-то еще. Они кое-как залили место, на которое им показали пальцем и уехали. Журналистка французской радиостанции, которая ездила с нами, все спрашивала: в чем причина такого отношения пожарных к работе. Я не знал, что ей ответить...
Конечно, мы позвонили в пожарку и главе Шатурского района Андрею Давыдовичу Келлеру, обнаружив такой результаты работы. "Что, побрызгали и уехали?" - грустно спросил Андрей Давыдович, не сильно удивившись. Видимо, подобный результат не стал для него сюрпризом.

Конечно, нельзя сказать, что весь Шатурский район горит и полыхает уже сейчас. Но участков, подобным тем, что на фото, мы нашли несколько десятков. Искать их не очень сложно: все они "привязаны" к местам травяных палов. И очень странно, что ни местные пожарные, ни 598 мобильных групп МЧС, ни авиаразведка не могут их найти. Встает вопрос: а ищут ли ?.."

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  Очаги пожаров

11:21, 19.05.2011 Шатура

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha