Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Обращение Андрея Келлера

Интернет-сообщество активно обсуждает сюжет, вышедший в эфире «Вести-Москва», где глава Шатурского района говорит об участии добровольцев в тушении лесоторфяных пожаров.
Жаркое лето 2010 года помнят все: и те, кто тушил пожары, те, кто помогал тушить пожары и те, кто дышал дымом от пожаров…
Шатурский район – пожароопасный район, так как значительную площадь района занимают торфяники и лесо-торфяные почвы. Торфяники горят каждый год, в прошлый год ситуация усугубилась еще и лесными пожарами. Поэтому в район были привлечены значительные силы МЧС, а потом и военнослужащих. В тушении пожаров участвовали предприятия района, жители района. Мы приняли помощь добровольцев, потому были на счету каждые свободные руки…..
Именно благодаря общим усилиям всех, кто участвовал в тушении пожаров на территории Шатурского района, нам удалось избежать самого страшного – гибели людей… У нас не сгорел ни один жилой дом.
Мы благодарны всем, кто внес какую-то посильную лепту в тушение пожаров! С конца июля на территории Шатурского района работало 12 групп добровольцев. Эти люди приехали в наш район с желанием помочь, имея с собой все, что нужно для проживания в полевых условиях, питание и т.д.. А те, кто работал в Радовицком – даже свое оборудование. На всех встречах, во всех интервью я высказывал благодарность добровольцам за их работу, за проявленную ответственность и даже героизм. И ребята из группы Анны Баскаковой правильно пишут, что «валились от усталости и дыма»: в Майском лесничестве, где они работали ( под Рошалем) была очень сложная обстановка.
Антон Челышев - корреспондент радио "Комсомольская Правда» внимательно следил в своих репортажах за работой добровольцев под городом Рошаль, он периодически брал у меня интервью ( в том числе и о работе добровольцев), поэтому точно может сказать, что из моих уст в адрес добровольцев звучали только слова благодарности.
Администрация Шатурского района представила к награде за участие в тушении лесоторфяных пожаров 2010 года более 90 человек, среди них есть и добровольцы. Последнему из числа добровольцев мы вручили награду на Празднике труда 16 апреля 2011 г. Это доброволец Василий Кирсанов, который награжден за спасение людей на лесном пожаре.
В конце сентября под городом Рошаль появилась новая группа «добровольцев», которые приехали, наверное, прогуляться на природу.. Так как режим ЧС был еще не снят в Шатурском районе, вот и пришлось сотрудникам милиции «вылавливать» таких «добровольцев».
Конечно, в репортаже «Вести-Москва» фраза, прозвучавшая из моих уст, была вырвана из контекста… Видимо корреспонденту она понравилась больше… Но сказана эта фраза была в адрес таких псеводобровольцев, а не в адрес тех, кто в свое время помогал жителям нашего района бороться с пожарами. Кстати, интервью было записано корреспондентами многих каналов, в том числе и местных, так что мои слова можно проверить. Тем не менее, хочу принести извинения за такой репортаж всем, кому очень благодарны жители нашего района.
А Ярославцевой Анастасии Вячеславовне, написавшей на официальный сайт администрации Шатурского муниципального района, хочется сказать, что вы глубоко заблуждаетесь, никто не собирался обидеть и унизить людей за их работу. Я с Вами согласен, что можно добиться реального результата, когда люди едины, когда они объединяются. И зря Вам кажется, что я вас побаиваюсь, я надеюсь, что если наступит такая же трудная пора, как прошлое лето, то найдутся добровольцы и придут на помощь жителям Шатурского района!
С уважением, глава Шатурского района А.Д.Келлер

http://pozar-ru.livejournal.com/561136.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:18, 16.05.2011 Шатура

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha