Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

При пале камыша погиб человек

Вечером 25 апреля на пульт дежурного Матвеево-Курганского района поступило сообщение о возгорании травы и камыша в районе поселка Латоново. Оказалось, что мужчина выпаливал камыш на пруду как вдруг резко изменилось направление ветра и огонь стал быстро распространяться. Мужчина 1953 года рождения (инвалид 2 группы) не смог уйти в безопасное место и получил ожоги несовместимые с жизнью.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Ростовской области, причина пожара - неосторожное обращение с огнем. В результате огонь уничтожил 500 квадратных метров камыша. Пожарные напоминают - ежегодно с наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается количество степных пожаров. Большой проблемой становится выжигание сухой растительности, оставшейся после зимы. Такие мероприятия не только неэффективны, но и оборачиваются бедой как для природы, так и для самого человека. Основной причиной возникновения природных пожаров неизменно остается человеческий фактор.

Большинство пожаров происходит именно из-за халатности - непотушенных костров, случайно брошенных окурков. Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает гражданам правила пожарной безопасности:

- запрещается разводить костры в лесных массивах, производить выжигание сухой травы, камыша;
- запрещается разведение костров и сжигание отходов ближе 50 метров от зданий и сооружений;
- необходимо участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищать от горючих отходов, мусора, опавших листьев, производить покос сухой травы на границах домовладений;
- не допускается хранение грубых кормов вблизи строений и в противопожарных разрывах между ними;
- также запрещено оставлять битые бутылки, потому как осколки являются линзами, которые пропускают солнечные лучи и могут привести к возгоранию сухой травы.

http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=45438

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

При пале камыша погиб человек

10:25, 27.04.2011

Ростовская область, Латоново, 0 км

Таганрог: Сбор помощи

18:24, 02.08.2010

таганрог, 21.36 км

Ландшафтные пожары в Ростовской области продолжаются

09:58, 29.09.2010

Азовский район, Ростовская область, 49.45 км

10:25, 27.04.2011 Ростовская область, Латоново

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha