Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

60% зарегистрированных в Красноярском крае пожаров произошли по вине местного населения

Неожиданно раннее установление сухой, жаркой и ветряной погоды на всей территории Красноярского края спровоцировало раннее начало сезона лесных пожаров. О том, как сегодня в регионе обстоит ситуация с пожарами и какие меры для борьбы с ними приняты, сегодня рассказал временно замещающий должность руководителя Агентства лесной отрасли Михаил Малькевич.
Он отметил, что всего на сегодняшний день на территории края зарегистрировано 192 пожара. Для сравнения – в аналогичный период прошлого года не было зарегистрировано ни одного. Всему виной аномально теплая весна, подобной которой не было уже порядка 30 лет, рано сошедший снег и сухая прошлогодняя трава, которая легко воспламеняется и представляет собой большую опасность.
На сегодняшний день, по словам Михаила Малькевича, на территории края действует 12 пожаров, наибольшее их число с начало пожароопасного периода было зарегистрировано на юге Красноярского края - в Минусинском и Шушенском районах.
При этом среди причин пожаров – на первом месте возгорания по вине местного населения (около 60%), это и непотушенные костры, и поджог травы, и неосторожное обращение с огнем.
«Я хотел бы призвать жителей Красноярского края к более осторожному поведению в лесу, потому что сегодня, пока еще не появилась трава, пока сухая трава представляет собой угрозу – каждая спичка, каждая искра, каждый брошенный на землю окурок может стать причиной пожара. А если будет ветер, то пожар очень быстро может превратиться в верховой, и тогда остановить его будет крайне сложно», - сказал он.
Отдельно Михаил Малькевич отметил эффективность работы по борьбе с лесными пожарами, которую выполняет Лесопожарный центр. «В этой непростой ситуации очень хорошо работает Государственное предприятие «Лесопожарный центр». Из зарегистрированных на территории края 192 пожаров 95% - обнаружены и потушены в первые сутки. То есть выстроенная сегодня система, она действительно работает», - подчеркнул Малькевич.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=67342

Достоверность: Высокая Низкая 0

10:16, 27.04.2011 Красноярский край

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha