Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Деревья в горельниках в Марий Эл начнут высаживать в 2012 году

Общая площадь лесов, поврежденных прошлогодними пожарами, на землях государственного лесного фонда составила 72,8 тыс. гектаров. Республиканская целевая программа «Лесовосстановление гарей 2010 года на 2011-2016 годы» позволит к 1022 году восстановить покрытые лесом площади на территории 8031 га.Как напомнили в Управлении общественных связей и информации президента Марий Эл, в прошлом году из-за аномально высокой температуры на территории республики произошло более 470 лесных пожаров. Общая площадь поврежденных пожарами лесов на землях государственного лесного фонда составила 72,8 тыс. гектаров. Обследования поврежденных лесных насаждений выявили необходимость в санитарно-оздоровительных мероприятиях на площади более 40,3 тыс. гектаров. Из них 21,1 тыс. га погибших насаждений нуждаются в проведении сплошных санитарных рубок, 10,8 тыс. га частично поврежденных насаждений - выборочных санитарных рубках, 8,4 тыс. га лесных участков - в расчистке от захламленности и сухостойной древесины.

Общий корневой запас поврежденной древесины, который необходимо изъять из погибших насаждений для дальнейшего использования, составляет 4,1 млн. кубометров, в том числе утилизации и сбору в валы подлежит 1,7 тыс. кубометров. Фактически это равно двум годичным объемам заготовки леса.

Программой запланировано проведение работ по восстановлению лесов, пострадавших от пожаров в 2010 году, в два этапа. На первом этапе, в 2011-2013 годах, будут расчищены лесные участки на площади 1560 га, а также заложены дополнительные площади лесных питомников и расширены тепличных хозяйства для выращивания посадочного материала. На втором этапе, в 2012-2016 годах, предусмотрено проведение лесовосстановительных работ, в том числе посадка лесных культур на общей площади 8031 гектар.

Реализация программы позволит восстановить покрытые лесом площади к 2022 году на территории 8031 га. Общий объем финансирования мероприятий программы составит 141,4 млн. рублей. Половину затрат берет республиканский бюджет, столько же выделят арендаторы лесных угодий.

Достоверность: Высокая Низкая 0

01:32, 26.04.2011 Йошкар-Ола

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha