Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В поселках под Томском впервые будет организована продажа инвентаря для тушения лесных пожаров

Администрация Томска планирует устроить акции по продаже инвентаря для тушения пожаров населению посёлков, расположенных под Томском на пожароопасных территориях, сообщает корреспондент НИА Томск.

«Мы позовем предприятия, которые торгуют инвентарем и средствами пожаротушения», — сказал первый заместитель мэра Евгений Паршуто.

Накануне первый вице-мэр и руководители различных ведомств совершили объезд населенных пунктов, расположенных в черте Томска, где наиболее высока опасность лесных пожаров. По словам Евгения Паршуто, лето в Сибири ожидается очень сухое. Специалисты уже сейчас оценивают ситуацию как чрезвычайную, в Забайкалье к тушению пожаров привлечены федеральные силы и средства.

В Томске и Томском районе пожарным удается справляться с ситуацией, однако мэрия готовится к худшему сценарию развития событий.

«Настолько опасная ситуация, особенно по таким населенным пунктам как Нижний Склад – это «атомная война». Первое, что нужно сделать – отработать с людьми. Там где люди будут организованы и будут понимать, что им делать в тяжелой ситуации, там, я думаю, мы справимся», — сказал Евгений Паршуто журналистам.

По его словам, специалисты мэрии проведут переговоры с фирмами, торгующими инвентарем для первых мер по тушению пожаров, чтобы у жителей деревянных домов под рукой всегда было самое необходимое – огнетушители, вёдра и багры.

«Люди настроены покупать средства пожаротушения, это вызывает огромный интерес. Только надо организовать такую продажу», — сказала глава Кировского района Томска Валентина Денисович.

По словам Паршуто, главы районов будут проводить сходы жителей посёлков. При этом будет использоваться опыт по подготовку к паводку 2010 года. Жители определят ответственных по улице, будут создаваться добровольные пожарные дружины, чтобы тушение огня началось еще до приезда пожарных машин.

Кроме того, администрация города намерена усилить пожарную часть, расположенную на левом берегу Томи для прикрепленных к Томску территорий. Таким образом, будет произведено перераспределение сил из городских пожарных частей за город, где опасность стихийных и быстрых пожаров значительно выше. В данное время специалисты проводят опашку земель и контролируемый отжиг сухой травы вокруг населённых пунктов. Мэрия Томска выделит около 10 млн. рублей на меры по профилактике пожаров.

http://www.70rus.org/more.php?UID=7666

Достоверность: Высокая Низкая 0

10:06, 22.04.2011 Томск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha