Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Томской области начались лесные пожары

За минувшие выходные в регионе обнаружено 5 возгораний. Более ста раз пожарным пришлось выезжать и в частный сектор на тушение горящей сухой травы. Сотрудники МЧС сегодня вышли на первый профилактический объезд пригородных территорий...

Эта деревенская на первый взгляд территория относится к Кировскому району Томска. В посёлке Нижний Склад, помимо круглогодично заселённых домовладений, ещё и сотни мичуринских участков. Попавшие в поле зрения инспектора МЧС пенсионеры получают памятки о том, как нужно соблюдать противопожарную безопасность. Утверждают, что правил не нарушают.

Валентина ПЕРШИНА: "Я по осени всё сожгла, у меня жечь нечего. Все соседи хорошие, делают костёрчик - следят"

Геннадий ЖИРНОВ: "Мусор я свой обычно вывожу. В багажник запихаю - и на свалку. Здесь не сжигаю вообще"

А вот молодые люди о правилах не знают или не хотят знать. В результате получают предупреждение, хотя насжигали на штраф.

Дмитрий СИНЯКОВ, старший инженер отдела Госпожнадзора МЧС РФ по Томской области: "Не менее 50 м до ближайшего строения. Так что не ленитесь, сгребайте и несите"

Тут же мусорные кучи заливаются водой из лейки. В выходные недалеко от этого двора горел целый луг. Татьяна Качусова к опасному соседству уже привыкла.

Татьяна КАЧУСОВА, жительница посёлка Нижний Склад: "Обычно каждый год, оттуда, с той стороны. Кто поджигает? Не знаю. А вчера дул ветер в эту сторону, и прямо сплошной полосой шло. Дошло до дороги и остановилось. ...Вот тут у соседей стояла машина - бегали с лейками"

Паре молодых коз выйти попастись можно будет ещё нескоро - на ближайшем лугу лишь выжженая земля. В управлении МЧС объявили декаду борьбы с сельскохозяйственными палами. До середины следующей недели, полагают спасатели, проблема возгораний в пределах Томска и в районах области будет стоять остро. Причинён и первый материальный ущерб: в субботу в Кузовлево сгорела крыша жилого одноквартирного дома и веранда, обгорели стены. На соседнем участке обгорели стены бани.

Дмитрий СИНЯКОВ: "За двое суток было привлечено 114 человек к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности, проинструктировано 6138 человек"

В МЧС предостерегают жителей области от поджигания сухой травы и просят не оставаться равнодушными, если траву или мусор поджигают на ваших глазах. За разведение костров грозит штраф.

http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-9840.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:27, 19.04.2011 Томск, Нижний Склад

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha