Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Горящая трава угрожает зданиям в Бердске

За минувшие выходные пожарные выезжали в 22 места, в том числе четырежды в парк Победы. Во всех случаях обошлось без серьезных происшествий, однако поджоги травы, которые стали поводом для вызова пожарных, могут привести и к плачевным последствиям. Как отмечает старший дознаватель отдела надзорной деятельности в Бердске Леонид Савицкий, на сегодня количество возгораний уже превысило показатели прошлого года. К середине апреля 2010-го огнеборцы потушили 29 возгораний мусора и травы, в этом году выезжали уже 44 раза. При этом, отмечает Леонид Владимирович, площади, на которых горит трава, составляют от 200 до 500 метров и представляют серьезную опасность для располагающихся рядом зданий. Количество пожаров в нынешнем году пока остается на уровне прошло года — 32 (33 в 2010-м).
Весной причиной пожаров в частном секторе, отмечают специалисты, часто становится стремление хозяев избавиться от убранного с участков мусора. Огонь с пылающих отходов переходит на сухую траву, затем стремительно пробирается к домам. Пожарные советуют не жечь мусор самостоятельно, а собрать его и подготовить для дальнейшей транспортировки коммунальщиками на городской полигон твердых бытовых отходов. По словам Леонида Савицкого разводить открытый огонь по закону можно только в 50 метрах от зданий и строений, фактически в городе таких мест нет. За нарушение законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа – от 500 до 1000 рублей. В ближайшие дни пожарные проведут рейд и оштрафуют всех, кто провоцирует огонь, сжигая мусор или сухую траву.
- Пусть потом на нас не обижаются, – подчеркнул старший дознаватель, – а то мы предупреждаем, пенсионеры все равно жгут мусор, и потом жалуются на маленькие пенсии. Еще многие страдают астмой, но при этом сжигают пластик и дышат этим воздухом.

http://www.kurer-sreda.ru/2011/04/18/42785

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

13:34, 19.04.2011 Бердск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha