Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Урале в лесах закапывают ж/д цистерны

На Среднем Урале продолжается подготовка к пожароопасному сезону. Особенно активно эта работа сегодня ведется в проблемных северных населенных пунктах, где прошлым летом бушевала огненная стихия. Местные власти прибегают даже к нестандартным решениям, чтобы обезопасить подведомственную территорию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в числе муниципалитетов, которым предстоящим летом грозит вероятное обострение лесопожарной обстановки, является Карпинский городской округ. Здесь сегодня заканчивается подготовка минерализованных полос, которые оборудуются вокруг населенных пунктов. В первую очередь эти работы ведутся возле двух крупных поселков, окруженных тайгой – Сосновки и Веселовки, которые наиболее подвержены лесным пожарам. Бороться с огненной стихией местные власти планируют не только привычными методами. Так, своеобразно «вооружают» Сосновку, находящуюся в «зоне риска».

«Возле этого поселка мы закопали два железнодорожных резервуара и заполнили их. Это нужно, чтобы пожарная машина в случае тушения могла ими воспользоваться», – сообщил сегодня «Новому Региону» глава Карпинского городского округа Сергей Бидонько. По его словам, раньше цистерны в его районе в землю не закапывались, но прошлое «горячее лето» заставило учесть все ошибки и готовиться в этом году к пожароопасному сезону с некой толикой оригинальности, прикрывая свои тылы.

«Наряду с этим, мы частично решили вопрос отсутствия сотовой связи в этих территориях. У нас такая ситуация – выходишь за поселок и уже нет связи. Поэтому мы решили приобрести два спутниковых телефона, чтобы постоянно иметь оперативную информацию летом. Также закупили ранцевые огнетушители», – отметил собеседник информагентства.

В то же время в Карпинском районе по-прежнему не решена проблема поваленного прошлым летом во время прокладывания минерализованных защитных полос леса и деревьев, которые были повреждены огнем. Эта древесина с приходом тепла может загореться как спичка. Усугубляет ситуацию тот факт, что поваленным лесом буквально обложены села и другие населенные пункты в тайге, которые летом-2010 были на грани уничтожения лесными пожарами. По словам Сергея Бидонько, тендеры на вывоз древесины не проведены, поэтому лес остается на ответственном хранении. «В данном случае проблема в законодательстве, процедура по реализации этого леса усложнена», – заявил глава городского округа.

http://www.nr2.ru/ekb/327436.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

На Урале в лесах закапывают ж/д цистерны

14:45, 10.04.2011

Свердловская область, Карпинск, 0 км

Из-за лесных пожаров горят могилы

10:48, 06.05.2011

Свердловская область, Краснотурьинск, 7.17 км

Два человека погибли, семь частных домов сгорели

11:25, 20.05.2011

Свердловская область, Краснотурьинск, 7.17 км

Лесные пожары в Североуральске локализованы

13:07, 27.08.2010

Североуральск, 28.83 км

14:45, 10.04.2011 Свердловская область, Карпинск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha