Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожары под Благовещенском и подготовка к пожароопасному сезону

Сегодня благовещенские власти обсуждали подготовку к пожароопасному периоду. Среди новшеств сезона – видеослежение за опасными участками. Оперативный дежурный с помощью камер будет смотреть за обстановкой в районе Игнатьевского шоссе и золоотвала. Два экипажа будут патрулировать территорию на машинах. Тем временем в Благовещенском районе горит прошлогодняя сухая трава.

Локализовать огонь пытаются сразу в двух местах. Полоса огня растянулась примерно на полтора километра вдоль Новотроицкого шоссе, возгорание тушат в нескольких километрах от сёл Новинка и Новотроицкое. Угрозы населённым пунктам, по данным отдела гражданской защиты и пожарной безопасности района, нет. Сейчас с огнем борются около 10 человек. Также между сёлами Бибиково и Сергеевкой горит сопка. Локализовать огонь в обоих случаях планируют уже сегодня.

В Благовещенске для подготовки к грядущему пожароопасному периоду есть 1,8 миллиона рублей. Закуплены комплекты для добровольных дружин – форма, обувь и ранцы для тушения. Добровольные дружины создаются в том числе на базе городских предприятий – «Дорожно-эксплуатационного управления», «Городского сервисно-торгового комплекса», «Зеленстроя» – в помощь поисково-спасательному отряду из 17 человек.

«В этом году мы ввели в строй и установили на вышке 4 видеокамеры наблюдения. Аэропорт перекрывается у нас и зона золоотвала, – говорит начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. – Спасателям будет у нас работать гораздо легче, предупреждение будет производиться значительно быстрее, с места оперативного дежурного, находящегося в управлении по делам ГО и ЧС Благовещенска. Можно в реальном времени наблюдать за пожарной обстановкой на данном участке. Кроме того, у нас предусмотрено патрулирование двух автомобилей по маршрутам, связанным с наиболее опасными местами. Они проходят по Белогорью, Моховой Пади и району аэропорта».

http://www.amur.info/news/2011/04/05/24.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Отжиг сухой травы у Белогорья (Амурская область)

14:51, 10.04.2011

Амурская область, Белогорье, 11.53 км

В Амурской области начались первые весенние пожары

10:45, 05.04.2011

Амурская область, Ивановский район, село Троицкое, 14.24 км

За прошедшие сутки в Приамурье произошло 16 природных пожаров

11:12, 21.04.2011

Амурская область, Чигири, 22.18 км

Амурские пожарные ежедневно тушат палы

13:39, 27.10.2010

Благовещенск, 26.45 км

10:09, 06.04.2011 Благовещенский район

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha