Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Амурской области начались первые весенние пожары

Официально пожароопасный период в Приамурье начинается с 15 апреля. Между тем сухая трава в некоторых районах области уже начинает гореть. На днях пал произошел в селе Троицком Ивановского района. Как стало известно «Комсомолке», жители села жгли траву и не справились с огнем. Пожар сельчанам удалось потушить своими силами.

Горело поле и недалеко от села Березовка Ивановского района, причина пожара не известна. К счастью, до жилого массива огонь не добрался.

- Из-за того что температура воздуха в этом апреле ненормально высокая и дуют сильные ветра, в начале месяца возможны единичные случаи пожаров, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. - Во второй половине апреля природные пожары возможны практически по всей области.

Наиболее опасны в этом плане 11 районов: Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский.

На борьбу с пожарами в этом году областные власти решили выделить гораздо больше денег, чем в прошлом, – 210 миллионов рублей. Почти вдвое увеличена сумма, предназначенная на авиационное патрулирование, теперь онасоставляет 132 миллиона рублей. Прибавилось пожарных постов и вышек.

Кроме того, чтобы обезопасить особо охраняемые территории, власти запретили въезжать туда технике с высокой проходимостью.

- Когда вся эта высокопроходимая техника находится в тайге, она, как правило, очень далеко от населённых пунктов. Охотники жгут костры, а системы оповещения на случай ЧП у них нет – иметь ее очень накладно. И есть время, чтобы этот пожар разросся, - комментирует начальник управления по охране животного мира и среды их обитания Иван Ряжских.

К слову, количество пожаров в 2010 году по сравнению с 2009-м уменьшилось в 1,3 раза, а площадь, пройденная огнем, – в 7,6 раза.

http://amur.kp.ru/daily/25663/825340/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Амурской области начались первые весенние пожары

10:45, 05.04.2011

Амурская область, Ивановский район, село Троицкое, 0 км

Отжиг сухой травы у Белогорья (Амурская область)

14:51, 10.04.2011

Амурская область, Белогорье, 23.29 км

За прошедшие сутки в Приамурье произошло 16 природных пожаров

11:12, 21.04.2011

Амурская область, Чигири, 35.12 км

Амурские пожарные ежедневно тушат палы

13:39, 27.10.2010

Благовещенск, 38.08 км

10:45, 05.04.2011 Амурская область, Ивановский район, село Троицкое

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha