Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Псковской области началась подготовка к пожароопасному периоду

Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко принял участие в видеоконференции по профилактике и предупреждению лесных пожаров, которую провел 1 апреля первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков. На прямую связь с ситуационным центром Дома Правительства РФ вышли представители всех регионов России. Как сообщает пресс-служба областной администрации, участники видеоконференции обсудили ход реорганизации системы управления лесами России, а также вопросы готовности российских регионов к предстоящему пожароопасному сезону.

Отдельно был рассмотрен ход создания пожарно-химических станций, противопожарных пунктов, специализированных учреждений по охране лесов от пожаров, а также выполнения профилактических мероприятий, в том числе строительства дорог противопожарного назначения. Прошлый год стал беспрецедентным по количеству лесных пожаров в России - их было зарегистрировано более 32 тыс. на площади свыше 2,3 млн га. Ущерб лесного комплекса от пожаров превысил 85 млрд рублей.

"Псковская область, несмотря на все сложности и малую численность лесничеств, достойно прошла аномально-засушливое лето 2010 года. В сравнении с аналогичным периодом 2009 года количество лесных пожаров в регионе сократилось более чем в 2 раза; крупных лесных пожаров не зафиксировано. Такой результат достигнут, в том числе, благодаря тщательной подготовке к началу пожароопасного сезона, консолидации всех сил и средств, имеющихся на территории области", - подчеркнул Геннадий Безлобенко и добавил, что подготовка к пожароопасному сезону 2011 года начата уже в ноябре прошлого года.

Так, в соответствии с поручением первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова разработан Порядок взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления при организации работ по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров на территории Псковской области.

Департамент лесного хозяйства совместно с Главами районов и МЧС России по Псковской области составили список населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров (общая численность 53). В соответствии с Лесным кодексом разработан сводный план тушения лесных пожаров.

"Во всех районах области проведены организационные совещания по подготовке к пожароопасному сезону с участием Глав волостей, лесничеств, МЧС, арендаторов, организаций, имеющих тяжелую землеройную технику. Особое внимание обращается на персональную ответственность каждого должностного лица в обеспечении мер пожарной безопасности", - рассказал заместитель губернатора. В рамках подписанного с Рослесхозом соглашения о взаимодействии на территории Псковской области в 2011 году будут созданы четыре пожарно-химические станции третьего типа (ПХС-3 типа) и две станции - в следующем. На доукомплектование и содержание ПХС регион выделяет в 2011 году 36 млн рублей.

Значительное место будет уделено профилактике и раннему обнаружению лесных пожаров с помощью камер видеонаблюдения и авиапатрулирования. Планируется проводить активную агитационную работу среди жителей региона по защите лесов от пожаров.

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:49, 05.04.2011 Псков

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha