Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Видеонаблюдение поможет предотвратить лесные пожары в Псковской области

Видеонаблюдение поможет предотвратить лесные пожары в Псковской области. Как передаёт корреспондент ПАИ, об этом на заседании администрации региона 1 марта сообщил председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Сорокин.

"В виде субвенций из федерального бюджета выделены дополнительные средства для обеспечения мониторинга территорий с помощью видеокамер. Их установят на мачтах одного из мобильных операторов. Это самый современный способ обнаружения пожаров на довольно большой территории", - подчеркнул Сергей Сорокин.

По его словам, в настоящее время с Рослесхозом идут переговоры на возмещение средств на авиапатрулирование. "В своё время Псковскую область вычеркнули из списка зон авиапатрулирования. Обратный процесс оказывается весьма трудным", - отметил председатель комитета.

"В ведомстве должны понимать, что авиамониторинг дороже видеонаблюдения", - заметил губернатор области Андрей Турчак.

"Дарёному коню в зубы не смотрят, поэтому мы рады любой помощи со стороны Рослесхоза. К тому же долгие годы нас просто не замечали", - пояснил Сергей Сорокин.

В своём сообщении о концепции и разработке программы "Охрана лесов от пожаров на 2011-2015 годы" председатель комитета остановился на текущем положении дел по охране пожарной безопасности лесов.

"Анализ существующей ситуации выявил основные проблемы по техническому обеспечению. Срок эксплуатации техники для тушения пожаров составляет 20 лет и более, присутствует острая нехватка профессиональных кадров", - добавил Сергей Сорокин.

Из федерального бюджета для Псковской области выделят 200 миллионов рублей, средства направят на укомплектование в 2011 году четырёх пожарно-химических станций (ПХС) третьего типа и ещё двух в следующем. В этом году станции появятся в Пскове, Невеле, Опочке и Бежаницах, затем в Порхове и Стругах Красных. В качестве "подарка" в регион поступит лесопатрульный комплекс, предназначенный для тушения низовых пожаров.


http://informpskov.ru/society/73980.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:13, 02.03.2011 Псков

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha