Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

О добровольной пожарной охране

Вопрос защищенности от пожаров в Еврейской автономной области, как и в стране в целом, стоит довольно остро. 110 населенных пунктов располагаются на территории автономии, 45 из них находятся за пределами радиуса выезда подразделений Государственной противопожарной службы. Из-за большой отдаленности пожарных частей, постов от сел и деревень, риск пострадать от пожаров достаточно высок. Проблема требует незамедлительного решения. Создать подразделения ГПС в каждой сельской местности не представляется возможным. Верный и отработанный десятилетиями путь выхода из сложившегося положения – это развитие и совершенствование пожарного добровольчества, способного объединить усилия граждан в деле борьбы с неконтролируемым огнем.
В Российской Федерации, в европейских странах добровольное пожарное движение набирает обороты. Например, во Франции добровольная пожарная охрана (ДПО) составляет 90 процентов всей численности подразделений огнеборцев, в Швеции – 80, в Германии – 70.
Учитывая сложность и глубину проблемы борьбы с сельскими пожарами, в развитии добровольной пожарной охраны необходима поддержка государства. В настоящее время уже принят в первом чтении Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». Закон определит общие положения ДПО, особенности организации деятельности общественных объединений пожарной охраны, задачи, права добровольных пожарных и работников ДПО, а так же подготовку, страхование, компенсации и предусмотренные льготы.
«Добровольная пожарная охрана – это социально-ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе граждан, юридических лиц, объединившихся для участия в деятельности по профилактике, тушению пожаров», – гласит закон. Любой небезразличный к судьбе своей области гражданин, достигший возраста восемнадцати лет, способный по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с осуществлением профилактики, тушения пожаров, может стать добровольным пожарным.

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999
Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

О добровольной пожарной охране

22:06, 30.03.2011

Биробиджан, 0 км

Биробиджан в дыму от горящей травы

11:01, 06.05.2011

Еврейская автономная область, Биробиджан, 0 км

22:06, 30.03.2011 Биробиджан

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha