Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Добровольная пожарная охрана будет создана в Татарстане

Несмотря на развитие республиканской противопожарной службы, 10 процентов территории Татарстана, на которых проживает 1,3 процента населения республики, остается сегодня не прикрытой подразделениями пожарной охраны.

На этой территории - в 681 населенном пункте - в обязательном порядке необходимо создать подразделения добровольной пожарной охраны (ДПО). Это тот самый резерв, с помощью которого будет прикрыто 100 процентов территории всей республики, сказал сегодня на заседании круглого стола, прошедшего в ГТРК «Корстон» и посвященного, в частности, вопросам безопасности в весенне-летний пожароопасный период, министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. Круглый стол прошел под председательством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова с участием председателей исполкомов городов и районов республики.

Министр отметил, что в рамках Закона «О добровольной пожарной охране» для придания стимула в работе по созданию подразделений ДПО необходимо прописать гарантии и льготы добровольцам.

«Надо привлечь инвесторов, сельхозпроизводителей для решения данного вопроса, отработать схему, которая работала бы во всех населенных пунктах», - сказал Рафис Хабибуллин.

В этой связи министр обратился к Министерству сельского хозяйства и продовольствия РТ о проработке возможности поддержки сельхозпредприятий республики. Их трудовые коллективы составят основную численность добровольной пожарной охраны республики. Со стороны муниципальных образований, по словам Рафиса Хабибуллина, также должно быть осознание важности проблемы.

Равиль Муратов, в свою очередь, сказал, что, помимо гарантий и льгот, добровольцев необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения.

Для справки: За последние годы количество добровольных пожарных дружин в республике сократилось практически в 2 раза - с 1100 до 602. На их вооружении находятся 349 пожарных автомобилей, а также 388 единиц техники, приспособленной для пожаротушения.

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/02/18/258310/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

23:57, 19.02.2011 Казань

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha